Политика
Происшествия
20 апреля 2016, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Минюст США начал расследование по делу офшоров "друзей Путина"

Минюст США начал расследование по делу офшоров "друзей Путина"
фото:
В Америке началось уголовное расследование в связи с фактами, открывшимися после публикации панамских документов.

Министерство юстиции США начало уголовное расследование по делу о схемах уклонения от налогов, о которых стало известно после публикации «панамских документов», пишет "Газета.ру" со ссылкой на The Guardian.

Как отмечается, о начале уголовного расследования сообщил прокурор южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара. Он отправил электронное письмо в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) с просьбой предоставить дополнительную информацию, которая может помочь расследованию.

Приит Бхарара известен тем, что инициировал ряд громких расследований по делам о финансовых махинациях, пишет газета.

Расследование началось после того, как президент США Барак Обама охарактеризовал ситуацию вокруг публикации документов фирмы Mossack Fonseca как весьма важную, и назвал распространённую по всему миру практику уклонения от налогов «колоссальной проблемой», отмечает RT.

Ранее сообщалось, что по данным исследования Broken at the Top благотворительной организации Oxfam, порядка 50 крупных американских корпораций используют офшоры для укрывательства от налогов. Сумма спрятанных в «налоговых гаванях» средств составляет около ,3 трлн.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung в начале апреля опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Аутентичность "панамских бумаг" официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин впервые прокомментировал офшорный скандал Путин впервые прокомментировал офшорный скандал
США намерены расширить санкции против РФ с помощью "панамских бумаг" США намерены расширить санкции против РФ с помощью "панамских бумаг"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела