Товары и услуги
19 апреля 2016, 16:53 | Автор: Иван Рутов

В соцсети «ВКонтакте» нашли "дыру", дающую доступ к файлам пользователей

В соцсети «ВКонтакте» нашли "дыру", дающую доступ к файлам пользователей
фото:
Однако администрация «ВКонтакте» опровергла наличие «дыры» для утечки документов пользователей.

В социальной сети "ВКонтакте" обнаружена "лазейка", с помощью которой пользователи могут просматривать личные документы, загруженные другими, сообщает Life78.

Воспользовавшись опцией "поиск по документам", любой желающий может получить доступ к сканам паспортов, водительских удостоверений, ИНН, а также к текстовым файлам со списками паролей и логинов для различных сервисов. Для этого нужно сформировать для поиска соответствующий запрос.

Все файлы, выдаваемые по поисковому запросу, выложены в соцсеть ее пользователями. На запрос собеседника Life78, обнаружившего "лазейку", в службе техподдержки "ВКонтакте" ответили, что невозможно найти чужие документы, к которым у пользователя нет доступа.

Позже социальная сеть «ВКонтакте» опровергла информацию о том, что в ней якобы можно получить доступ к личным документам пользователей. Об этом РБК заявил пресс-секретарь соцсети Евгений Красников.

 «Мы опровергаем наличие «дыры», уязвимости и прочих лазеек для утечки персональных данных пользователей в социальной сети», — заявил он.

 «Все файлы, которые загружаются пользователями «ВКонтакте» через сервис «Документы», по умолчанию отмечены как «личные», то есть не отображаются в поисковой выдаче. Это принципиальный момент, потому что безопасность наших пользователей и их данных всегда ставится во главу угла», — отметил представитель «ВКонтакте».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Прямая линия" с Путиным 2016: россияне задают вопросы Путину теперь и "Вконтакте" "Прямая линия" с Путиным 2016: россияне задают вопросы Путину теперь и "Вконтакте"
Дизайн соцсети "ВКонтакте" изменился впервые за 10 лет Дизайн соцсети "ВКонтакте" изменился впервые за 10 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела