Политика
19 апреля 2016, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Порошенко лично попросил Путина освободить летчицу Савченко

Порошенко лично попросил Путина освободить летчицу Савченко
фото:
Путин и Порошенко обсудили судьбы Савченко, а также "бойцов ГРУ" Александрова и Ерофеева.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого призывал РФ освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

"Обсуждалось урегулирование на юго-востоке Украины, текущие моменты двусторонних отношений. Затрагивался вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева. Президенты условились, что к Н.Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону", — говорится на сайте Кремля.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, "было договорено о безотлагательном допуске к Надежде Савченко генконсула Украины в Ростове. В связи с ухудшением здоровья Надежды Савченко, президент Украины также призвал допустить к ней украинских или немецких врачей".

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что в ходе телефонного разговора обсуждалось "урегулированию на юго-востоке Украины, текущие моменты двусторонних отношений". "Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генконсула Украины в Ростове-на-Дону", — сообщил Песков. Его цитирует "Интерфакс".

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. 18 апреля 2016 года суд в Киеве приговорил их к 14 годам лишения свободы каждого по обвинению в ведении агрессивной войны и терроризме.

В свою очередь 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую и депутата Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Осужденная Савченко снова начала голодовку Осужденная Савченко снова начала голодовку
Приговор украинской летчице Савченко вступил в законную силу Приговор украинской летчице Савченко вступил в законную силу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела