Здоровье
18 апреля 2016, 14:12 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли причину преждевременного старения женщин

Ученые нашли причину преждевременного старения женщин
фото:
Исследование, проведенное специалистами из Университета Джорджии, показало, что люди, испытывающие трудности в определенной сфере, стареют быстрее.

Исследование, проведенное специалистами из Университета Джорджии, показало, что люди, испытывающие трудности с материальными средствами, стареют быстрее, чем те, кому денег на все нужды хватает. При этом, по словам ученых, проявляется это не только по внешним признакам, но и с точки зрения более объективных критериев, пишет "МК".

В ходе своей работы исследователи собрали данные о 100 темнокожих жительницах США среднего возраста. Основное внимание при этом было уделено молекулярно-генетическим маркерам, позволяющим составить приблизительное представление о возрасте человека, сообщают средства массовой информации.

Как выяснилось у участниц исследования с доходом значительно ниже и значительно выше среднего по стране уровня темпы старения значительно отличались от среднестатистических. Те, кто зарабатывал меньше 4 тысяч долларов в месяц, оказывались «старше своих лет», в то время как те, чей ежемесячный доход превышал 15 тысяч долларов, зачастую, напротив, старели медленнее. При этом в наибольшей степени старение ускорял нерегулярный и нестабильный доход.

Специалисты предполагают, что ускоренное старение может быть спровоцировано многочисленными стрессами, связанными с нехваткой денег. Полученные выводы, по мнению специалистов, косвенно свидетельствуют о том, что стрессы эти бывают весьма сильными.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Биологи: подъем по лестнице замедляет старение мозга Биологи: подъем по лестнице замедляет старение мозга
Головокружение, головная боль – признаки старения сосудов Головокружение, головная боль – признаки старения сосудов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела