Политика
18 апреля 2016, 14:01 | Автор: Иван Рутов

Лавров опроверг секретные договоры России и США по Сирии

Лавров опроверг секретные договоры России и США по Сирии
фото:
Кроме того, он опроверг информацию о секретном переговорном канале между Россией и США о судьбе президента Сирии Башара Асада.

Россия и США не ведут секретных переговоров по Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Никаких секретных переговоров между Россией и США не ведется", — сказал он на пресс-конференции по итогам заседания РИК на уровне глав МИД в понедельник в Москве.

"Есть нормальный режим рабочих консультаций между Россией и США в качестве сопредседателей МГПС и сопредседателей созданных при этой группе двух целевых подгрупп", — добавил Лавров.

По его словам, правительственные войска Сирии не работают против оппозиции, принявшей перемирие, в том числе под Алеппо, отмечает "Росбалт".

«Правительственные войска, которых поддерживает группа российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии, не работают против той части оппозиции, которая приняла условия перемирия, — отметил глава МИД РФ. — Сирийская армия при поддержке наших ВКС работает против террористов».

Кроме того, он опроверг информацию о секретном переговорном канале между Россией и США о судьбе президента Сирии Башара Асада. 

Ранее сообщалось, что Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции настаивает, что без решения вопроса о судьбе президента Сирии Башара Асада политического урегулирования не будет. Об этом заявил в Женеве глава делегации Асаад аз-Зоуби по итогам встречи со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

«Подлинный политический переход через переходное правительство невозможен, пока Асад и все эти фигуры не уйдут. Мы напомнили, что переходное правительство не должно включать Асада или членов его правительства», — подчеркнул он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров объяснил Керри пролет Су-24 над эсминцем США Лавров объяснил Керри пролет Су-24 над эсминцем США
Эксперты назвали причину крушения российского Ми-28Н в Сирии Эксперты назвали причину крушения российского Ми-28Н в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела