Наука и технологии
18 апреля 2016, 12:22 | Автор: Иван Рутов

Российские инженеры пообещали превратить танк "Армата" в «Терминатор-3»

Российские инженеры пообещали превратить танк "Армата" в «Терминатор-3»
фото:
«Уралвагонзавод» заявил о готовности к серийному производству «Арматы».

Новейшая боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-3» будет создана на базе универсальной боевой платформы «Армата». Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор компании «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.

 «Будем [делать]. И на «Армате» тоже. У нас есть концепция развития машин на базе платформы «Армата». Она состоит из 28 единиц перспективных видов вооружения. Они должны быть интегрированы на одной платформе: для ПВО, тяжелых бронированных машин», — сказал Сиенко.

По его словам, общая платформа поможет привести к единообразию ремонтный комплект, запасные инструменты и принадлежности. Это, по мнению Сиенко, позволит быстрее менять различные узлы и агрегаты боевых машин. Он также рассказал, что на новой платформе планируется поставить корабельную пушку 57 мм калибра с дальностью 16 км.

 «Против такой машины боевикам делать нечего. Да, они дорогие, но насколько они эффективны. Поэтому считаем, что перспективы есть», — заключил гендиректор Уралвагонзавода.

Сиенко добавил, что из любого танка — даже из тех, что шли по Красно площади на Параде Победы — можно сделать робота. Тем более, что у УВЗ есть опыт создания роботизированной пожарной машины на базе танка Т-72.

Сейчас уже существуют БМПТ, которые носят неофициальные названия «Терминатор» и «Терминатор-2». Согласно данным с сайта Уралвагонзавода, «Терминатор» предназначен для подавления танков и БМП противника, поражения легкобронированных целей, а также для борьбы с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами. Обе БМПТ разработаны на шасси танка Т-72.

По его словам, выпуск можно начать в любой момент, все будет зависеть от объемов заказов Министерства обороны РФ.

«Несмотря на то, что процесс создания дополнительных мощностей будет идти и в следующем году, чтобы замкнуть полностью весь цикл производства, тем не менее, производство определенных партий мы можем начать прямо сейчас», — добавил он.

Сиенко рассказал, что в настоящее время проходят ходовые испытания танков с 1350-сильным двигателем. В ближайшее время начнутся стрельбы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Одного из создателей "Арматы" приговорили к 9 годам колонии за госизмену Одного из создателей "Арматы" приговорили к 9 годам колонии за госизмену
В Сети появилось видео стрельбы из танка "Армата" В Сети появилось видео стрельбы из танка "Армата"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела