Политика
18 апреля 2016, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Бастрыкин предложил считать отрицание итогов референдумов экстремизмом

Бастрыкин предложил считать отрицание итогов референдумов экстремизмом
фото:
По мнению главы СКР, соответствующие поправки нужно внести в законодательство.

По мнению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, отрицание итогов всенародного референдума следует считать экстремизмом. Об этом он написал в своей статье, опубликованной "Коммерсантом".

По словам главы ведомства, соответствующие поправки нужно внести в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".

"Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства. В связи с этим может быть предложено также дополнить диспозицию статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях", — добавил глава СК.

Бастрыкин уверен, что определенные особенности экстремистской деятельности сложились в Крыму, где предпринимаются попытки формирования антироссийских настроений, искажение исторических фактов и современных событий, а также ставятся под сомнения итоги референдума о присоединении полуострова к России.

"С учетом места этого акта в системе иерархии ценностных ориентаций российского государства и общества, безусловно, необходима его особая правовая защита", — добавил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бастрыкин: В 2015 году раскрыто убийство Бориса Немцова Бастрыкин: В 2015 году раскрыто убийство Бориса Немцова
Бастрыкин назвал новые доказательства участия Яценюка в Чеченской войне Бастрыкин назвал новые доказательства участия Яценюка в Чеченской войне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела