Политика
17 апреля 2016, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Пилоты российского Су-27 перехватили самолет-разведчик США

Пилоты российского Су-27 перехватили самолет-разведчик США
фото:
Разведывательный самолет ВВС США перехвачен российским истребителем во время полета в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Разведывательный самолет военно-воздушных  сил США был перехвачен российским истребителем.

Это произошло еще в четверг во время полета в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, заявили в Европейском командовании Вооруженных сил США.

По сообщению телеканала CNN, получившего данные из Пентагона в воскресенье, 17 апреля, Российский самолет "выполнял хаотичные и агрессивные маневры": так, например, он пролетел в 15 метрах от крыла самолета США, о чем рассказал Дэнни Эрнандес, представитель европейского командования.

Российский СУ-27 совершил "бочку", подойдя с левого борта американского RC-135 и завершил маневр справа от него, сообщил представитель Европейского командования.

Самолет США RC-135 был "перехвачен российским Су-27 небезопасно и непрофессионально", заявил Эрнандес, добавив, что разведчик никогда не пересекал российскую границу.

"Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут, усилить ненужную напряженность в отношениях между странами", — сказал Эрнандес и добавил, что США обратятся с протестом к российскому правительству.

Напомним, ранее европейское командование США (EUCOM) сообщило, что в течение двух дней самолеты РФ пролетали близко к эсминцу Donald Cook, проводившего учения в Балтийском море в международных водах.

Белый дом сообщил, что опротестовал действия российских самолетов через посольство в Москве. Госсекретарь США Джон Керри заявил в этой связи протест министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который ответил, что исчерпывающие объяснения дало Минобороны России.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что летчики ВКС России совершили отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российский СУ-27 перехватил самолет-разведчик ВВС США Российский СУ-27 перехватил самолет-разведчик ВВС США
Истребители НАТО перехватили у границ Латвии два военных самолета из России Истребители НАТО перехватили у границ Латвии два военных самолета из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела