Происшествия
15 апреля 2016, 08:12 | Автор: Иван Рутов

Член правления и зампред Роснано стали фигурантами дела о растрате

Член правления и зампред Роснано стали фигурантами дела о растрате
фото:
В отношении топ-менеджеров «Роснано» Юрия Удальцова и Якова Уринсона в 2013 году возбудили дело о растрате, но известно об этом стало только сейчас.

Двое высокопоставленных сотрудников корпорации "Роснано" проходят в качестве фигурантов уголовных дел о растрате бюджетных средств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

По данным издания, в производстве находится уголовное дело в отношении заместителя председателя правления "Роснано" Юрия Удальцова и члена правления корпорации, бывшего министра экономики РФ Якова Уринсона. В настоящее время расследуется так называемое "большое дело" "Роснано", в которое вошли два эпизода по растрате и злоупотреблению должностными полномочиями.

Теперь проверяется деятельность Удальцова, Уринсона, (Леонида) Меламеда и других в рамках одного дела. Уголовное дело в отношении Удальцова и Уринсона было возбуждено еще в 2013 году. Следователи усмотрели в их действиях присвоение или растрату в особо крупном размере (ч.4 160 УК РФ).

Источник агентства также сообщил, что следователи продолжают попытки привлечь к ответственности бывшего заместителя председателя правления "Роснано" Андрея Малышева. "Организуется его международный розыск по линии Интерпола, он уже заочно арестован",- отметил собеседник агентства.

Между тем, в компании "Роснано" заявили, что не располагают сведениями о появлении новых фигурантов этого громкого дела.

Ранее РБК писал о том, что в начале 2013 года Счетная палата провела проверку «Роснано», по выявленным нарушениям были возбуждены четыре уголовных дела по целому ряду статей. Источники РБК рассказывали, что до 2015 года все дела расследовали в вялотекущем режиме и фигурантов «особо не трогали».

Уринсон упоминался в одном из четырех дел, связанных с расходованием бюджетных средств. Собеседники РБК предполагали, что это дело может быть связано с деятельностью фирмы «Микробор Нанотех», которая, по данным прокуратуры, По данным генпрокуратуры, ЗАО «Микробор Нанотех» вывело за рубеж более 65 млн руб., выделенных госкорпорации для развития наноиндустрии в России, но не предприняло мер для возврата этих средств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Роснано" отчиталось перед Дворковичем за скандальный корпоратив "Роснано" отчиталось перед Дворковичем за скандальный корпоратив
СМИ: Счетная палата проводит проверку "Роснано" СМИ: Счетная палата проводит проверку "Роснано"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела