Происшествия
15 апреля 2016, 06:31 | Автор: Иван Рутов

После "прямой линии" Путина на Шикотане людям выплатили зарплату

После "прямой линии" Путина на Шикотане людям выплатили зарплату
фото:
Прокуратура начала новую проверку ЗАО «Рыбокомбинат Островной». Для работников рыбокомбината на Шикотане открыта горячая линия.

Работникам ЗАО "Рыбокомбинат Островной", пожаловавшимся на длительные задержки зарплаты Владимиру Путину в ходе "прямой линии", в пятницу начали выплачивать долги. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области. Также бывшие работники предприятия сегодня встретились с новым гендиректором предприятия, чтобы обсудить выплату задолженностей по зарплате, пишет "День Online".

Уже прошла встреча бывших сотрудников «Рыбокомбината Островной» с генеральным директором этого предприятия, Алексеем Поповым. На встрече они выясняли сумму задолженности рыбокомбината перед работниками. Так как ни у сотрудников, ни у гендиректора не было документов подтверждающих точные цифры долга, Алексей Попов просто выдал людям аванс наличными. Так же он пообещал, что вернувшись на Шикотан, первым делом поднимет все бухгалтерские документы, для выяснения точной суммы невыплаченных работникам денег.

Как заявил "Интерфаксу" заместитель председателя областного правительства Игорь Быстров, курирующий рыбную отрасль региона, также предстоит найти людей, которым рыбокомбинат должен, так как в большинстве это сезонные рабочие.

«Чтобы найти их, может потребоваться несколько дней, ведь многие не дождались денег и уехали, а люди из разных регионов страны. А в связи с тем, что большой веры руководителям компании нет, что они дают объективную информацию, может оказаться, что этих людей, которым они задолжали зарплату, несколько больше, чем в списках штатной численности», — отметил зампред.

Напомним, во время "прямой линии" 14 апреля с Путиным сотрудники предприятия рассказали, что оказались на острове "в положении рабов". Им несколько месяцев не выплачивали зарплату, из невыплаченной зарплаты высчитывали плату за проживание в общежитии, покинуть остров они не могли из-за отсутствия денег. По словам сотрудников, они обращались в прокуратуру, но ситуация не улучшилась. По данным пресс-службы прокуратуры Сахалинской области, комбинат задолжал работникам 6,810 миллиона рублей. Президент поручил генпрокурору РФ разобраться в ситуации и принять решение о соответствии занимаемой должности прокурора Сахалинской области.

В связи с задолженностью ЗАО «Рыбокомбинат Островной» по заработной плате рабочим предприятия, прокуратура Сахалинской области проводит новую проверку. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин по поручению президента России вылетел на территорию ЗАО «Рыбокомбинат Островной». Также на предприятие прибудет губернатор Сахалина Олег Кожемяко. Чиновники планируют провести встречу с сотрудниками рыбокомбината.

Заявления о взыскании задолженности по оплате труда находятся на рассмотрении в судебном участке № 23 Южно-Курильского района. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Сахалинской области, пишут "Известия".

Следом за Сахалинской прокуратурой на прозвучавшую в эфире жалобу отреагировало и региональное следствие — местный отдел СК сообщил о расследовании уголовного дела по невыплате зарплаты. Впрочем, когда именно было возбуждено это уголовное дело, в сообщении не уточнили, пишет "МК".

А чуть позже в реабилитационную гонку вступил и официальный представитель СКР Владимир Маркин, который заявил, что сотрудники СК на Сахалине начали проверять сообщения об угрозах работникам рыбокомбината. Маркин также напомнил, что главе «Рыбокомбината Островной» Наталье Кашкаровой предъевили официальное обвинение и она попала под подписку о невыезде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Прямая линия" с Путиным продлилась менее 4 часов и завершилась "посланием бабы Зины"
"Прямая линия" с Путиным 2016 14 апреля пройдет в 14-й раз "Прямая линия" с Путиным 2016 14 апреля пройдет в 14-й раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела