Политика
12 апреля 2016, 19:55 | Автор: Иван Рутов

РФ попросила Украину выдать шесть осужденных россиян

РФ попросила Украину выдать шесть осужденных россиян
фото:
Российское ведомство получило обращения шести россиян, приговоренных на Украине к лишению свободы.

Министерство юстиции России направило украинским коллегам запрос о выдаче шести россиян, приговоренных к лишению свободы на Украине, но выразивших желание отбывать наказание на родине, сообщает РБК.

"Необходимые документы в отношении указанных лиц направлены в Минюст Украины для рассмотрения, ответы по состоянию на 12.04.2016 не поступили", — говорится в сообщение Минюста.

В ответе Минюста, на который ссылается РБК, нет ни имен написавших обращение, ни статьи, по которым они были осуждены.

Представитель пресс-службы российского посольства на Украине не смог пояснить, сколько граждан России содержатся в украинских тюрьмах. По его словам, официальный Киев не всегда передает такую информацию дипломатам, хотя и должен это делать. В Минюсте Украины на звонок журналистов издания не ответили.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призывал Москву обменять двоих российских военных, имен которых он не уточнил, на украинскую летчицу Надежду Савченко. Вероятно, речь идет об Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых судят на Украине по обвинениям в участии в боевых действиях на стороне сепаратистов. В то же время, по словам Порошенко, на территории России находятся 11 граждан Украины, которых можно считать «политзаключенными».

11 апреля офис уполномоченного по правам человека в России заявил, что осужденные в России режиссер Олег Сенцов и Александр Кольченко являются гражданами Украины, что делает возможным их передачу или обмен на задержанных СБУ россиян. 8 апреля Минюст поручил подготовить документы для передачи Киеву четверых осужденных, в том числе Сенцова и Кольченко. Окончательное решение о судьбе украинцев примет Верховный суд России. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минюст назвал условия передачи Надежды Савченко Украине Минюст назвал условия передачи Надежды Савченко Украине
Госдума намерена ввести штрафы до 10 млн рублей за ответ иностранцам без санкции Госдума намерена ввести штрафы до 10 млн рублей за ответ иностранцам без санкции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела