Политика
12 апреля 2016, 14:08 | Автор: Иван Рутов

Роскосмос выиграл суд во Франции об аресте имущества млн в рамках дела ЮКОСа

Роскосмос выиграл суд во Франции об аресте имущества  млн в рамках дела ЮКОСа
фото:
Ранее в ряде СМИ появилась информация, что во Франции по делу ЮКОСа арестованы активы "Роскосмоса" и ФГУП "Космическая связь".

"Роскосмос" выиграл суд во Франции по делу с арестом активов госкорпорации, сообщил официальный представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков, передает ТАСС.

"Признали, что наши доводы правильные, что не надо арестовывать наши счета", — сказал он. — "Это, конечно, не конец, наверняка будет продолжение, но этот этап мы выиграли. Так мы свои интересы отстаиваем и дальше будем отстаивать".

В свою очередь замгендиректора госкорпорации Сергей Савельев сообщил журналистам во вторник, что это важная победа в судебной тяжбе вокруг деловых отношений между Arianespace и Роскосмосом, пишет "Интерфакс".

В ведомстве напомнили, что это уже второй подобный вердикт: в январе 2016 года аналогичное решение было принято по аресту, осуществленному другим кипрским акционером ЮКОСа — компанией Hulley Enterprises.

"Конечно, имея два положительных прецедента на руках, бороться с ними значительно проще. Однако нельзя исключать и того, что оппоненты Arianespace и Роскосмоса руководствуются не только желанием победить и получить деньги, но и нанести максимально возможный ущерб к выгоде других игроков на рынке космических запусков", — сказал Савельев.

11 апреля некоторые СМИ сообщили, что во Франции наложен арест на млн, причитающиеся госкорпорации, в рамках обеспечительных мер по делу ЮКОСа. Позже вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что во Франции наложен арест на деньги, вырученные за выполнение услуг.

"Речь идет не о замороженных активах Роскосмоса, речь идет о тех деньгах, которые нам должны были заплатить за наши услуги, в том числе по пускам с космодрома Куру. То есть это наши деньги, которые нам еще не пришли, это на счетах французских банков, они принадлежат европейским космическим партнерам нашим",- сказал Рогозин в эфире "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что задержанные деньги фактически еще не принадлежат РФ.

Кроме того, Рогозин сообщил, что в рамках данного дела уже был выигран суд в декабре, а в ближайшее время ожидается еще один процесс.

Источник, знакомый с ситуацией, в свою очередь заявил, что угрозы прямого изъятия у России средств, арестованных во Франции по иску экс-акционеров ЮКОСа нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Франция арестовала активы Роскосмоса по делу ЮКОСа Франция арестовала активы Роскосмоса по делу ЮКОСа
СКР намерен доказать незаконность приватизации ЮКОСа СКР намерен доказать незаконность приватизации ЮКОСа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела