Происшествия
12 апреля 2016, 09:15 | Автор: Иван Рутов

Российский боевой вертолет Ми-28Н разбился в Сирии, летчики погибли

Российский боевой вертолет Ми-28Н разбился в Сирии, летчики погибли
фото:
Вертолет, разбившийся в Сирии, не обстреливали. Тела пилотов уже эвакуировали.

Российский боевой вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" потерпел крушение в районе сирийского города Хомс, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минобороны России. Два члена экипажа погибли.

По данным военного ведомства, вертолет не был сбит. Он потерпел крушение в районе города Хомс в 01:29 мск 12 апреля. "По докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было", — сказали в Минобороны.

В ведомстве добавили, что в ходе поисково-спасательных работ тела погибших летчиков были эвакуированы и находятся на авиабазе "Хмеймим".

"На месте крушения вертолета работает оперативная группа специалистов по расследованию летных происшествий. Причина летного происшествия выясняется", — сообщили в военном ведомстве.

Боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» имеет экипаж из двух человек. Его задача — поиск и уничтожение танков, бронированной и небронированной техники, а также пехоты противника на поле боя и малоскоростных воздушных целей. Он может нести управляемое и неуправляемое ракетное оружие. Вертолет способен действовать днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях — отсюда и его название «Ночной охотник», уточняет "Газета.ру".

Ми-28Н были перебазированы в Сирию в марте, через некоторое время после объявления о выводе основной части группировки ВКС России с авиабазы Хмеймим. В частности Минобороны обнародовало кадры уничтожения этими машинами бронетехники террористов противотанковой управляемой ракетой в районе Пальмиры.

За последний год это не первая катастрофа «Ночного охотника». По техническим причинам вертолет Ми-28Н пилотажной группы «Беркуты» разбился 2 августа при выполнении демонстрационного полета в рамках конкурса «Авиадартс-2016» на полигоне Дубровичи под Рязанью. Вертолет вошел в плоский штопор и совершил жесткую посадку, при крушении погиб один из пилотов. После этого все вертолеты Ми-28Н получили усиленные узлы и агрегаты, а также особый регламент предполетного осмотра.

На днях сообщалось, что число российских военнослужащих, погибших в ходе операции в Сирии, достигло семи человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ казнили 175 похищенных под Дамаском рабочих Боевики ИГИЛ казнили 175 похищенных под Дамаском рабочих
Эрдоган пригрозил ЕС отказаться от договора по беженцам Эрдоган пригрозил ЕС отказаться от договора по беженцам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела