Политика
11 апреля 2016, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Россия впервые после снятия запрета поставила в Иран партию комплексов С-300

Россия впервые после снятия запрета поставила в Иран партию комплексов С-300
фото:
От лица Кремля Песков отказался комментировать поставки российских ЗРС С-300 Ирану.

Россия поставила в Иран первую партию комплексов С-300, заявил официальный представитель МИД страны Хосейн Джабер Ансари. По его словам, несмотря на неоднократные отсрочки, сделка будет реализована в полном объёме, передает РСН.

О каком количестве ЗРК идёт речь, не уточняется. По данным СМИ, первый полк российских С-300 заступит на боевое дежурство в системе ПВО Ирана летом.

В апреле 2015 года Владимир Путин отменил запрет на передачу Тегерану зенитно-ракетных комплексов, наложенный резолюцией Совбеза ООН.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать появившуюся информацию о поставке первой партии российских зенитных ракетных систем С-300 в Иран, пишет "Газета.ру".

«Я это оставляю без комментариев», — заявил Песков.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Однако после резолюции Совбеза ООН по Ирану, принятой 9 июня 2010, началось сворачивание военно-технического сотрудничества.

Запрет на поставку С-300 в Иран президент России снял лишь в апреле прошлого года. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт. При этом он подчеркнул, что система претерпела изменения, были улучшены ее тактико-технические характеристики. В ноябре глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов объявил, что договор вступил в силу.

Иранская сторона ожидает завершения поставок в первой половине 2016 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США грозит наложить вето на поставки российских Су-30 и С-300 Ирану США грозит наложить вето на поставки российских Су-30 и С-300 Ирану
Япония сняла санкции с Ирана Япония сняла санкции с Ирана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела