Происшествия
07 апреля 2016, 18:57 | Автор: Иван Рутов

Альпарслан Челик дал признательные показания за убийство лётчика Су-24

Альпарслан Челик дал признательные показания за убийство лётчика Су-24
фото:
В то же время он утверждает, что сам в убийстве Пешкова не участвовал.

Турецкий боевик Альпарслан Челик признал свою ответственность за убийство российского пилота Олега Пешкова в Сирии 24 ноября 2015 года, передает телеканал LifeNews, в распоряжении которого оказалось его признательное письмо.

 «Пилот был сбит людьми, которые находились под моим командованием, поэтому всю ответственность я беру на себя. Я в ответе за все, что происходит в Туркменских горах», — говорится в письме.

При этом Челик сообщает, что российского пилота из пулеметов расстреляли его подчиненные. Кроме того, он утверждает, что в убийстве Пешкова не участвовал, а даже пытался этому помешать, приказывая подчиненным взять его в плен живым. Однако кто-то из его бойцов открыл огонь и убил летчика.

"В соцсетях распространено видео, где видно парашютиста, а я в это время отдаю приказ не стрелять. Огонь продолжался, и мне пришлось несколько раз прокричать мой приказ. Также я прокричал приказ взять его в плен. Те, кто стоял рядом со мной, также криком повторяли мои приказы, чтобы все услышали", — пояснил он в своем письме в прокуратуру.

В то же время Челик признал, что несет ответственность за действия людей, которые находятся под его командованием, а также за все, что происходит в горах Туркман.

Напомним, Су-24 был сбит 24 ноября над Сирией ракетой с турецкого F-16. Пилот Олег Пешков был убит во время спуска на парашюте после катапультирования. Его расстреляли с земли боевики-туркоманы. Позже стало известно, что боевики издевались над телом пилота Су-24 после его смерти — на теле было обнаружено множество посмертных гематом, в том числе и на лице..

В МИД РФ сообщили, что в России может быть возбуждено уголовное дело в отношении Альпарслана Челика. В свою очередь турецкая прокуратура передала дело Челика в суд. Он был задержан вместе с другими подозреваемыми в городе Измир во время обеда в ресторане. Ранее он подчеркивал, что не раскаивается в содеянном.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стала известна причина ареста убийцы российского пилота Су-24 Стала известна причина ареста убийцы российского пилота Су-24
В Турции задержали убийцу пилота российского Су-24 В Турции задержали убийцу пилота российского Су-24
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела