Экономика
05 апреля 2016, 15:42 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сенрдня, 6 апреля 2016: экономисты заявили о возвращении России на дно кризиса

Курс доллара на сенрдня, 6 апреля 2016: экономисты заявили о возвращении России на дно кризиса
фото:
Курс валют на 6 апреля 2016: Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на завтра.

Официальный курс доллара и евро на 6 апреля 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс евро на завтра повышен на 11,36 копейки — до 78,2798 рубля. В свою очередь, курс доллара на завтра вырос на 21,48 копейки и составил68,8901 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на среду выросла по сравнению с показателем вторника на 16,93 копейки и составила 73,1155 рубля.

Прогноз экономики России на 2016 год: мнение аналитиков

Согласно аналитическому обзору "Комментарии о государстве и бизнесе" (КГБ) Центра развития Высшей школы экономики за период с 14 марта по 4 апреля, оказавшемся в распоряжении Slon, экономика нашей страны снова вернулась в низшую точку текущего кризиса.

"Февральская статистика говорит о том, что “отскок от дна”, наблюдавшийся во второй половине 2015 года, оказался временным явлением: уровень экономической активности вернулся в самую низкую точку нынешнего кризиса – май 2015 года", – сказано в обзоре.

По словам экономистов, "в феврале промышленность продолжала лежать на "дне" и по итогам года может остаться там же"; не исключается снижение индекса базовых отраслей по итогам 2016 года, а спад ВВП в 2016 году специалисты оценивают в 1,6% при среднегодовой цене на нефть Urals за баррель.

"В январе-феврале 2016 года сокращение оборота розничной торговли в реальном выражении продолжилось, его уровень приблизился к началу 2011 года. Хотя Росстат перестал публиковать ежемесячную динамику инвестиций, с учетом отсутствия роста в строительстве и продолжающейся депрессии в производстве промышленных инвестиционных товаров, можно сделать вывод, что перетока средств из потребительского сектора в инвестиционный по-прежнему не происходит, то есть инвестиционный кризис продолжается", – отмечают авторы обзора.

Вместе с тем эксперты указывают, что последовательная антиинфляционная политика ЦБ РФ способствует снижению инфляционных ожиданий, а также создает условия для оживления инвестиционного поля и роста экономики в целом. Также в ВШЭ считают, что "возобновлению экономического роста будет также способствовать нахождение реального валютного курса российского рубля на уровне, делающем экономику жизнеспособной даже после сильнейшего внешнего негативного ценового шока".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 5 апреля 2016: эксперты прогнозируют пик роста рубля в апреле Курс доллара на сегодня, 5 апреля 2016: эксперты прогнозируют пик роста рубля в апреле
Курс доллара на сегодня, 5 апреля 2016: эксперты объявили о выходе России из кризиса Курс доллара на сегодня, 5 апреля 2016: эксперты объявили о выходе России из кризиса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела