Калейдоскоп
05 апреля 2016, 14:46 | Автор: Иван Рутов

Путин создал Нацгвардию России для борьбы с терроризмом

Путин создал Нацгвардию России для борьбы с терроризмом
фото:
Президент России Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии России на базе Внутренних войск МВД.

Владимир Путин объявил о создании в России нового силового ведомства — Национальной гвардии на базе внутренних войск МВД, пишет "КП".

"Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти, — заявил президент на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и командующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым. — Национальная гвардия будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью. В тесном контакте с МВД она продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее".

Идея о создании специального органа появилась уже несколько лет назад, но воплотилась в жизнь только сейчас.

"Мы зафиксируем это, как мы и обсуждали с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе, — продолжил Путин. — Чтобы не было никакого разнобоя, с тем, чтобы все работало четко и слажено. Очень рассчитываю, что войска Национальной гвардии будут также эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными".

Путин подчинил Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Министерству внутренних дел, передает "Интерфакс". "Что касается борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, то, как мы и говорили, одно из предложений мы реализуем: мы ФСКН переводим в систему МВД", — пояснил глава государства.

По его словам, новая структура будет самодостаточной, самостоятельной, но работать будет "в рамках министерства внутренних дел".

Президент пообещал зафиксировать создание Нацгвардии "как и обсуждали с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе". Путин рассчитывает, что войска Нацгвардии будут эффективно выполнять и "усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рогозин предложил нацгвардии Украины сбивать российские спутник из рогатки Рогозин предложил нацгвардии Украины сбивать российские спутник из рогатки
Главком НАТО в Европе оценил силу российской армии Главком НАТО в Европе оценил силу российской армии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела