Политика
03 апреля 2016, 11:06 | Автор: Иван Рутов

Эрдоган: Турция будет поддерживать Азербайджан до конца

Эрдоган: Турция будет поддерживать Азербайджан до конца
фото:
Пресс-служба президента Турции распространила это заявление в воскресенье.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о безоговорочной поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха. Такое заявление  он сделал на открытии турецко-американского центра культуры и цивилизации в воскресенье, 3 апреля, сообщает газета "Ведомости".

«Мы будем поддерживать Азербайджан до конца. Я прошу мир отреагировать на намерения Армении, особенно относительно ядерного оружия. Мой брат Ильхам Алиев также поднимал этот вопрос в своей речи. Рано или поздно справедливость восторжествует», — заявил Эрдоган.

По словам турецкого президента, Минская группа не пыталась предпринимать решительные шаги по урегулированию обстановки в Нагорном Карабахе, и именно это привело к новому витку конфликта.

«Мы столкнулись с таким инцидентом, потому что Минская группа недооценила ситуацию в Нагорном Карабахе, который находится под оккупацией [Армении] в течение многих лет. Если бы Минская группа предприняла справедливые и решительные шаги по этому поводу, такой бы ситуации не возникло», — заявил Эрдоган, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста о столкновениях между Вооруженными силами Азербайджана и Армении.

«Мы молимся, чтобы наши азербайджанские братья победили в этих столкновениях как можно с меньшими потерями», — отметил президент Турции. «Пусть Аллах поможет нашим азербайджанским братьям», — сказал он.

Напомним, интенсивные бои в Нагорном Карабахе вновь начались в ночь на субботу. И Ереван и Баку обвиняют друг-друга в нанесении артиллерийских ударов по приграничной территории, и заявляют, что в результате ответного удара противник понес серьезные потери. По последним данным, Армения направила в район боев ракетно-артиллерийскую бригаду и добровольцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нагорный Карабах, сегодня, свежие новости 3.04.2016: Азербайджан объявил о приостановке боевых действий Нагорный Карабах, сегодня, свежие новости 3.04.2016: Азербайджан объявил о приостановке боевых действий
Эрдоган считает необходимым возобновление сотрудничества с Россией Эрдоган считает необходимым возобновление сотрудничества с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела