Наука и технологии
31 марта 2016, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Впервые в мире в космос отправится спутник, отпечатанный на 3D-принтере

Впервые в мире в космос отправится спутник, отпечатанный на 3D-принтере
фото:
Сегодня с Байконура в космос отправится первый в мире наноспутник, корпус которого томские ученые напечатали на 3D-принтере.

Первый спутник, напечатанный при помощи 3D-принтера в Томском политехническом университете, сегодня запускают на МКС на борту грузового корабля “Прогресс МС-02”. Известно, что в запуске наноспутника будут участвовать Минобрнауки РФ и делегация Томской области, в состав которой войдут Сергей Жвачкин, губернатор области, Петр Чубик, ректор Томского университета, и другие, пишет PlanetToday.

Пуск должен состояться 31 марта в 19:20 по московскому времени. Отметим, что наноспутник “Томск-ТПУ-120”, отправляемый на МКС, является первым аппаратом, который создан при помощи 3D-технологий.

2 апреля грузовик должен доставить на Международную космическую станцию 2,5 тонн грузов, таких как топливо, кислород, различное оборудование, воду, питание для космонавтов и так далее. По размерам спутник составляет 30х11х11 сантиметров. Аппарат был изготовлен из специального пластика на 3D-принтере. Конструировался спутник сотрудниками Томского университета совместно с Юго-Западным государственным университетом. Срок работы спутника в космосе составит примерно полгода.

Установленные на борту спутника датчики будут фиксировать температуру составляющих спутника. Все данные будут переданы на Землю в режиме реального времени. Эти данные позволят ученым проводить анализ термоматериалов и примут решение применять их в дальнейшем для строительства спутников или нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В «Сколково» впервые в мире напечатали на 3D-принтере живой орган В «Сколково» впервые в мире напечатали на 3D-принтере живой орган
Австрийский астроном снял на видео столкновение НЛО с Юпитером Австрийский астроном снял на видео столкновение НЛО с Юпитером
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела