Политика
31 марта 2016, 05:49 | Автор: Иван Рутов

Порошенко заявил о 10 тысячах погибших в Донбассе

Порошенко заявил о 10 тысячах погибших в Донбассе
фото:
Украинский президент также высказался об антироссийских санкциях.

По словам президента Украины Петра Порошенко, за период вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, начавшегося в 2014 году, погибли около 10 тысяч человек, среди которых более 2,7 тыс. военнослужащих ВСУ.

"Около 10 тысяч человек погибли. Более 2,7 тыс. украинских солдат были убиты", — заявил он во время своего выступления на форуме "Борьба Украины за свободу, которая продолжается" в здании Конгресса США.

По словам украинского лидера, число погибших в результате конфликта в Донбассе превышает военные потери США в Афганистане за 15 лет.

"1,8 млн человек потеряли свои дома в Донецкой и Луганской областях и переехали в другие регионы Украины. 7% территории Украины находится под оккупацией. 20% экономики Украины захвачено или уничтожено", — цитирует Порошенко "Интерфакс".

Он отметил, что в плену у ополченцев находятся 120 человек, и Украина добивается их освобождения.

"После нескольких месяцев переговоров, мы до сих пор не можем получить более 120 человек, которые находятся в плену на Донбассе", — сказал глава Украины в Капитолии, добавив, что к "незаконно удерживаемым лицам" не допускаются представители Международного комитета Красного Креста.

К тому же он утверждает, что представителей МККК не допускают к поиску около 800 пропавших без вести человек.

Порошенко упомянул и об 11 украинских гражданах, находящихся в России в заключении, причем состояние здоровья некоторых из них, по его словам, оценивается как критическое.

Говоря о введенных в отношении России санкциях и ограничительных мерах, Порошенко заявил, что они должны сохраняться до обеспечения мира в Донбассе и до восстановления украинского суверенитета над Крымским полуостровом.

"Без устойчивого мира на Донбассе — санкции должны действовать. Без восстановления суверенитета Украины в Крыму — санкции должны действовать. Без нового отношения России — санкции должны действовать", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США доступ на выступление Порошенко ограничили из-за стрельбы В США доступ на выступление Порошенко ограничили из-за стрельбы
Порошенко предложили брать плату за пролет российских спутников над Украиной Порошенко предложили брать плату за пролет российских спутников над Украиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела