Политика
30 марта 2016, 14:36 | Автор: Иван Рутов

Асад назвал стоимость войны в Сирии и обвинил Францию и Британию в поддержке террористов

Асад назвал стоимость войны в Сирии и обвинил Францию и Британию в поддержке террористов
фото:
При этом Башар Асад уверен, что военные базы России в Сирии необходимы для поддержания баланса сил в мире.

Военные базы России в Сирии это не оккупация, а укрепление стабильности и безопасности страны, заявил сирийский президент Башар Асад в интервью РИА Новости.

"С Россией у нас отношения, которым больше шести десятилетий, они построены на доверии и ясности… С другой стороны, Россия сейчас в своей политике опирается на принципы, мы тоже опираемся на принципы. Поэтому, когда в Сирии появляются российские военные базы, это не оккупация, наоборот, – это усиление дружбы и связи, это усиление стабильности и безопасности. И мы хотим именно этого", — подчеркнул он.

Терроризм в Сирии и Ираке поддерживается из Турции, Саудовской Аравии и ряда европейских стран, в том числе Франции и Великобритании, заявил президент Сирии Башар Асад.

"Терроризм — вот настоящая проблема. Мы должны бороться с ней на международном уровне, потому что терроризм касается не только Сирии. Терроризм существует в Ираке. Напрямую он поддерживается Турцией. Напрямую его поддерживает правящая королевская семья Саудовской Аравии, а также часть западных государств, особенно Франция и Великобритания", — сказал собеседник агентства.

"Что же касается остальных государств, то они смотрят, наблюдают. Какой-то серьезной работы по этому вопросу с их стороны не проводится", — отметил сирийский президент.

Также Асад назвал сумму ущерба от военных действий, которые продолжаются в стране последние пять лет. Война обошлась сирийцам в более чем в 200 миллиардов долларов.

" Экономические вопросы можно уладить непосредственно, когда в Сирии стабилизируется обстановка. Но восстановление инфраструктуры требует длительного времени", — заявил Асад, отметив, что власти уже начали восстановительный процесс.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Сирии погибли десятки российских военных СМИ: в Сирии погибли десятки российских военных
Армия Сирии освободила Пальмиру Армия Сирии освободила Пальмиру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела