Здоровье
30 марта 2016, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Ученые связали курение с гибелью защищающих от рака бактерий

Ученые связали курение с гибелью защищающих от рака бактерий
фото:
Исследователи провели специальное исследование с участием курящих и некурящих людей.

Группа ученых из Нью-Йоркского университета обнаружила, что курение серьезно влияет живущие во рту человека бактерии. По мнению исследователей, этот факт может являться причиной возникновения рака. Соответствующая работа была опубликована в журнале International Society for Microbial Ecology.

Как утверждают авторы статьи, их работа предоставляет наиболее полную информацию о том, как курение влияет на бактериологический состав в ротовой полости. С этой целью специалисты провели генетическое тестирование микроорганизмов у курящих и некурящих людей.

В рамках исследования были проанализированы образцы слюны, полученные у 1204 мужчин и женщин, чье здоровье наблюдалось в рамках программы по исследованию риска раковых заболеваний. Возраст добровольцев начинался от 50 лет, а их состав включал в себя 112 курильщиков, 571 бывших курильщиков (из которых 17% избавились от этой вредной привычки в течение последних 10 лет), а также 521 человек, которые никогда не курил.

Оказалось, что состав микроорганизмов у курильщиков в значительной степени отличается от тех, кто бросил курить или никогда не делал этого. При этом у бывших курильщиков состав бактерий в ротовой полости возвращается к прежнему состоянию и становится таким же, как у тех, кто никогда не курил.

В свою очередь, из-за курения происходит активный рост 150 видов бактерий и снижаются темпы роста 70 видов бактерий: пристрастившиеся к пагубной привычке имели во рту намного меньше протеобактерий (4,6% против 11,7% у некурящих), которые помогают в обезвреживании токсических веществ. К тому же у них на 10% выросла доля стрептококков, способствующих разрушению зубов.

Ученые намерены продолжить исследования и выяснить, как изменение состава микрофлоры ротовой полости влияет на риск развития рака желудочно-кишечного тракта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, что вреднее – недосып или курение Ученые выяснили, что вреднее – недосып или курение
Ученые: курение может довести до шизофрении Ученые: курение может довести до шизофрении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела