Политика
30 марта 2016, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Латвия лишила Sputnik домена .lv из-за Дмитрия Киселева

Латвия лишила Sputnik домена .lv из-за Дмитрия Киселева
фото:
Глава агентства "Россия сегодня" находится под санкциями Евросоюза.

Латвийское внешнедипломатическое ведомство направило рекомендацию по поводу лишения домена в национальной зоне портала sputniknews.lv из-за того, что руководитель агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев находится под действиями санкций ЕС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря министра иностранных дел Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис.

Дрегерис отметил, что Sputnik / "Россия сегодня" представляет собой "контролируемый российским государством информационный канал с ясными, предусмотренными в уставе внешнеполитическими задачами, часть обширного инструментария правительства России, используемого для дезинформации и пропаганды".

Он подчеркнул, что поскольку Киселев находится в санкционном списке ЕС, то домен .lv на портале возглавляемого им агентства представляет собой нарушение санкционного режима.

До этого Sputnik получил уведомление о закрытии своего ресурса в зоне .lv. Поводом для этого стало якобы нарушение постановления Совета Евросоюза об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Представители агентства Sputnik, в свою очередь, заявляют, что не нарушали ни одного пункта действующего законодательства Латвии и ЕС.

Сам Киселев назвал это решение выходящим за границы ограничений, которые были наложены лично на него.

"Столь свободная трактовка латвийскими властями решений Евросоюза — это паника за пределами правового поля. Что же до меня лично, то я не могу даже припомнить, когда в своих комментариях упоминал Латвию", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Телеведущий Дмитрий Киселев прочитал молодежи Крыма лекцию, откуда берутся геи Телеведущий Дмитрий Киселев прочитал молодежи Крыма лекцию, откуда берутся геи
Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире ТВ поддержал однополые браки Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире ТВ поддержал однополые браки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела