Политика
29 марта 2016, 13:39 | Автор: Иван Рутов

Минтруда хочет уменьшить зарплату россиян

Минтруда хочет уменьшить зарплату россиян
фото:
В министерстве предложили изменить принцип расчета оплаты труда в выходные и праздничные дни.

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки в Трудовой кодекс, согласно которым предполагается изменение расчета оплаты труда в выходные и праздничные дни.

По информации "Российской газеты", за сверхурочную работу предлагается оплата как минимум в полуторном размере за первые два часа работы за каждый день учетного периода, а за остальные часы — в двойном. В выходные и праздничные дни работу планируется оплачивать в двойном размере, независимо от количества отработанных часов.

Согласно оценке проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, соответствующие поправки могут привести к снижению уровня оплаты труда трудящихся в режиме неполного времени, но вынужден работать сверхурочно в отдельные дни.

Как уточняется в пояснительной записке, в случае выполнения сверхурочных работ лицами с нормированным рабочим днем, сверхурочными будут считаться только те часы, в течение которых работник трудился сверх установленного времени.

"Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором", — говорится в действующем ТК РФ.

Добавим, что проект подготовленного министерством закона будет обсуждаться на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Минтруда исключил повышение пенсионного возраста для россиян в ближайшие годы Глава Минтруда исключил повышение пенсионного возраста для россиян в ближайшие годы
Минтруд рассказал, когда зарплаты россиян прекратят сокращаться Минтруд рассказал, когда зарплаты россиян прекратят сокращаться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела