Политика
29 марта 2016, 09:09 | Автор: Иван Рутов

На Украине Верховная Рада отправила в отставку генпрокурора

На Украине Верховная Рада отправила в отставку генпрокурора
фото:
Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отставку генерального прокурора страны Виктора Шокина.

Депутаты Верховной рады Украины на заседании проголосовали за отставку генерального прокурора страны Виктора Шокина. За соответствующее решение проголосовали 289 парламентариев при 226 необходимых, передает ТАСС.

Шокин не присутствовал в парламенте в ходе голосования по его отставке.

Президент Украины Петр Порошенко 16 февраля попросил Шокина подать в отставку. 19 февраля генпрокурор написал заявление об увольнении, после чего Порошенко направил соответствующие прошение депутатам Рады.

Согласно украинскому законодательству, увольнение и назначение генпрокурора находится в компетенции президента. Однако такое решение сначала должен одобрить парламент, напоминает РИА Новости.

Виктор Шокин был назначен на должность генпрокурора 10 февраля 2015 года. Он стал третьим генпрокурором после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Уже больше полугода фракции "Самопомощь" и "Радикальная партия" требуют отставки генпрокурора. По мнению депутатов, Шокин не справляется с работой. В частности, ему ставят в вину провалы в расследовании резонансных уголовных дел, а также "крышевание" коррупционеров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Савченко предложили обменять на осужденных в США Бута и Ярошенко Савченко предложили обменять на осужденных в США Бута и Ярошенко
Порошенко предложили брать плату за пролет российских спутников над Украиной Порошенко предложили брать плату за пролет российских спутников над Украиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела