Происшествия
26 марта 2016, 08:56 | Автор: Иван Рутов

В Бельгии террористы убили охранника АЭС и украли его пропуск

В Бельгии террористы убили охранника АЭС и украли его пропуск
фото:
Охранника АЭС в Бельгии убили во время прогулки с собакой и похитили его пропуск.

Агент службы безопасности АЭС "Тианж" убит в городе Шарлеруа в Бельгии, его пропуск похищен. Об этом сообщила газета "Дерньер эр" со ссылкой на источники в местной полиции. Ранее газета сообщала, что эта АЭС была главной целью терактов брюссельской террористической группы, сообщает "Независимая газета".

"Сотрудник службы безопасности АЭС был убит еще вечером в четверг, когда гулял со своей собакой. Это преступление прошло полностью незамеченным в СМИ, однако сегодня источники в местной полиции подтвердили, что его пропуск, дающий доступ на станцию был похищен", — сообщила газета.

В свою очередь, одна из городских газет Шарлеруа сообщила, что в полицейской сводке это убийство проходит как "попытка ограбления", уточняет ТАСС.

Ранее в день убийства этого человека 24 марта телеканал RTBF сообщил, что у 11 сотрудников АЭС "Тианж" власти изъяли пропуска на станцию. Это произошло в несколько этапов в течение последней недели — то есть после ареста в Брюсселе главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама — члена той же группировки, что совершила 22 марта взрывы в метро и аэропорту Брюсселя.

На этой неделе появилась информация, что боевики запрещенной в РФ экстремистской группировки «Исламское государство» готовили теракты на бельгийской атомной станции. Однако правоохранительным органам якобы удалось это пресечь.

Согласно сведениям газеты, исполнители терактов в Брюсселе, которых идентифицировали как братья Брахим и Халид аль-Бакрауи, установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы. Сделанные ими видеозаписи полицейские нашли во время антитеррористической операции в декабре 2015 года в квартире одного из подозреваемых в парижских терактах. После этого у АЭС для усиления безопасности были размещены военнослужащие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрывы в Брюсселе 25 марта 2016 прогремели в районе проведения спецоперации (ФОТО) Взрывы в Брюсселе 25 марта 2016 прогремели в районе проведения спецоперации (ФОТО)
СМИ: целью террористов в Брюсселе был не аэропорт, а АЭС СМИ: целью террористов в Брюсселе был не аэропорт, а АЭС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела