Калейдоскоп
25 марта 2016, 14:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в Таиланде рыбу, которая умеет ходить

Ученые нашли в Таиланде рыбу, которая умеет ходить
фото:
Обнаружена слепая чудо-рыба, умеющая ходить и карабкаться.

Слепая рыба, способная передвигаться по суше, была найдена в пещерных водоёмах Таиланда. Длина её тела не превышает нескольких сантиметров. Противиться гравитации в отсутствие воды ей помогают более крепкий позвоночник и кости таза, чем у её водоплавающих собратьев, а также более могучие мышцы, отвечающие за плавники.

Необычно и само расположение плавников — они находятся примерно в таких точках относительно тела, в которых у четвероногих амфибий расположены лапы, пишет "МК".

Любопытно, что во время перемещения обнаруженному существу не требуется извиваться, как некоторым рыбам, лазающим по дну. Ранее подобных существ, умеющих столь уверенно ходить на четырёх конечностях, учёные не встречали.

Новый вид, как ожидается, поможет им найти ответы на множество вопросов относительно эволюции человеческих конечностей — специалисты предполагают, что постепенное превращение плавников в лапы началось около 420 миллионов лет назад, в Девонский период. Однако раньше не было обнаружено современных существ с «промежуточными» формами конечностей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Австралии найден паук, который не плетет паутину и ест жаб В Австралии найден паук, который не плетет паутину и ест жаб
Ученые назвали картошку и рыбу смертельно опасными продуктами Ученые назвали картошку и рыбу смертельно опасными продуктами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела