Политика
24 марта 2016, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Великобритания заявила об угрозе энергозависимости от России

Великобритания заявила об угрозе энергозависимости от России
фото:
В западных СМИ появилась информация о том, что Великобритания якобы может попасть в зависимость от России в случае выхода из Евросоюза.

Глава Минэнерго Великобритании Эмбер Радд полагает, что членство в Евросоюзе защищает энергосистему страны от возможного давления России. Об этом пишет InsiderProсо ссылкой на газету Guardian и текст речи министра энергетики.

Сегодня Радд, противница выхода Великобритании из ЕС, выступит с этой речью в британско-нидерландской электрической компании Britned. По словам Эмбер Радд, Москва использует поставки газа как инструмент внешней политики. Министр заявляет:

«Полагаться на энергию из-за рубежа — рискованно. Мы видели, как такие страны, как путинская Россия, используют поставки газа как инструмент внешней политики. Угрожают снизить их или резко повысить цены».

«Мы — блок, в котором состоит 500 млн человек, и у нас достаточно сил, чтобы заставить Путина играть по-нашему. Мы можем координировать нашу реакцию на кризис. Мы можем использовать силу внутреннего рынка, чтобы начать получать газ из других источников. Мы можем снизить цену импорта, как это произошло недавно в Восточной Европе…Проще говоря — когда речь идет российском газе, только единство позволит нам выстоять».

В Великобритании 23 июня состоится референдум, на котором жители страны должны решить, оставаться ли королевству членом ЕС или же отделиться от союза. В настоящий момент мнения британцев разделились почти поровну, многие до сих пор не могут определиться с выбором.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Посол Украины в Великобритании получила прозвище "украинская мальвина" за жуткий наряд Посол Украины в Великобритании получила прозвище "украинская мальвина" за жуткий наряд
Кэмерон добился особого статуса Великобритании в ЕС Кэмерон добился особого статуса Великобритании в ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела