Экономика
23 марта 2016, 07:07 | Автор: Иван Рутов

В Минэнерго оценили себестоимость барреля российской нефти в

В Минэнерго оценили себестоимость барреля российской нефти в
фото:
Однако себестоимость добычи трудноизвлекаемых запасов нефти гораздо выше.

По словам замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцова, себестоимость добычи российской нефти составляет 2 доллара за баррель. Об этом он рассказал журналистам "Российской Газеты".

Вместе с тем, Молодцов отметил, что себестоимость добычи трудноизвлекаемых запасов "черного золота" и добычи на шельфе оценивается в 20 долларов за мерную бочку.

"Показатели также существенно различаются в зависимости от цикла освоения недр. При падающей добыче себестоимость выше, так как при том же уровне затрат извлекается меньше нефти", — рассказал он.

Замглавы профильного ведомства также отметил, что объем совокупных инвестиций в нефтедобывающую отрасль в 2016 году сохранится на уровне 2015 года и составит порядка 1,4 триллиона рублей.

"Отрасль чувствует себя уверенно, есть запас прочности, который позволяет нашим компаниям не снижать инвестиционные программы. С учетом налоговой нагрузки они, конечно, оптимизируются, но остаются примерно в цифрах 2015 года", — добавил он.

В минувшем январе замминистра энергетики Алексей Текслер, говоря о себестоимости добычи нефти в России, называл цифры в 3-6 долларов за баррель, или до 15-16 долларов, учитывая расходы на транспортировку и бурение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 22 марта 2016: Кудрин прогнозирует дешевую нефть и слабый рубль Курс доллара на сегодня, 22 марта 2016: Кудрин прогнозирует дешевую нефть и слабый рубль
Глава Минэнерго Новак назвал критичный для России уровень цен на нефть Глава Минэнерго Новак назвал критичный для России уровень цен на нефть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела