Наука и технологии
22 марта 2016, 07:37 | Автор: Иван Рутов

NASA впервые засняло на видео взрыв звезды

NASA впервые засняло на видео взрыв звезды
фото:
Телескоп Kepler впервые зафиксировал вспышку сверхновой звезды в оптическом диапазоне.

Международная команда ученых смогла впервые наблюдать вспышку сверхновой звезды в оптическом диапазоне. Как сообщило в понедельник NASA, специалистам из университета Нотр-Дам в американском штате Индиана, работающим под руководством профессора Питера Гарнавича, удалось сделать это при обработке данных, полученных орбитальным телескопом "Кеплер", передает ТАСС.

Астрофизики "изучали свет, который фиксировался "Кеплером" каждые 30 минут в течение трех лет подряд при наблюдении за 500 удаленными галактиками с 50 триллионами звезд", отметило космическое ведомство США. "Они искали признаки взрывов массивных звезд, известных как сверхновые", — уточнило NASA.

По его словам, "в 2011 году две такие массивные звезды, называемые красными супергигантами, взорвались, находясь в поле зрения "Кеплера". Первая из них, имеющая обозначение KCN 2011a, почти в 300 раз больше Солнца и расположена на расстоянии 700 млн световых лет от Земли. Вторая звезда KCN 2011d примерно в 500 раз больше Солнца и удалена от нашей планеты на расстояние 1,2 млрд световых лет.

"По размеру они могли бы сравниться с шаром, имеющим радиус, равный расстоянию от Земли до Солнца", — сказал Гарнавич. Он подчеркнул, что вспышка сверхновой и выход ударной волны продолжаются не более 20 минут, и поэтому "поймать" их — большая удача для астрономов. Ранее такие явления фиксировались только с помощью орбитальных телескопов в рентгеновском диапазоне.

Ученые рассчитывают, что открытие поможет им лучше изучить феномен сверхновых звезд, которые образуются, когда у небесного тела "заканчивается ядерное горючее" и оно под воздействием гравитационных сил сжимается, превращаясь в нейтронную звезду или — по одной из гипотез — в черную дыру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA показали удивительное изображение Солнца Ученые NASA показали удивительное изображение Солнца
Энтузиасты разглядели на фото с Марса "череп динозавра" Энтузиасты разглядели на фото с Марса "череп динозавра"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела