Экономика
20 марта 2016, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Германия ускорила возвращение золотого запаса из-за границы

Германия ускорила возвращение золотого запаса из-за границы
фото:
Согласно данным Бундесбанка, золотой запас Германии составляет ориентировочно 3400 тонн и является вторым по величине в мире после США.

Президента Бундесбанка Йенс Вайдман заявил, немецкий федеральный банк ускоренными темпами возвращает золотой запас Германии из зарубежных хранилищ. По словам банкира, процесс идет в соответствии с новой концепцией хранения золота. Так, до 2020 года во Франкфурт должна быть перевезена половина всего золотого запаса Германии, другая половина должна будет как и прежде храниться в Нью-Йорке и Лондоне, сообщает РБК.

«С тех пор, как была принята новая концепция хранилищ, во Франкфурт были доставлены 366 тонн золота общей стоимостью приблизительно 11,5 млрд евро. Таким образом, здесь сейчас хранится около 1400 тонн или 41,5% нашего золотого запаса», — цитирует Вайдмана телеканал N24.

При этом Вайдман уточнил, что договор о хранении золота в хранилище французского Центробанка в Париже будет расторгнут.

Вайдман также отметил, что золотой запас, по сути, является для ФРГ дополнительным валютным резервом. Согласно данным Бундесбанка, золотой запас Германии составляет ориентировочно 3400 тонн и является вторым по величине в мире после США.

Ранее сообщалось, что Вашингтон отказался сразу выдать значительную часть золотого запаса Германии, ограничившись 10%.
Власти начали формировать золотой запас в 1951 году после экономического бума в Германии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Германия осадила украинского посла за упрек в дружбе ФРГ с Россией Германия осадила украинского посла за упрек в дружбе ФРГ с Россией
Германия стала рекордсменом по количеству беженцев в Европе Германия стала рекордсменом по количеству беженцев в Европе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела