Калейдоскоп
20 марта 2016, 09:41 | Автор: Иван Рутов

"Час Земли" 19 марта 2016 в Москве стал акцией памяти по жертвам ростовской авиакатастрофы (ФОТО, ВИДЕО)

"Час Земли" 19 марта 2016 в Москве стал акцией памяти по жертвам ростовской авиакатастрофы (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Акция "Час Земли" в России началась с минуты молчания в память о погибших при крушении самолета в Ростове-на-Дону.

"Час Земли" 19 марта 2016: россияне почтили память жертв авиакатастрофы в Ростове-на-Дону

19 марта 2016 года прошла Международная экологическая акция "Час Земли", призывающая жителей планеты на один час выключить свет и все электроприборы в знак неравнодушия к будущему Земли. 

"Час Земли" на Красной площади 19 марта 2016 начался с минуты молчания в память о жертвах страшного крушения самолета Boeing 737-800 в аэропорту Ростова-на-Дону. Пришедшие на Тверскую площадь москвичи выложили слово "скорбим" из 400 зажжённых свечей в память о погибших в этой трагедии.

Жители Москвы также в этот вечер приносили цветы и детские игрушки к представительству Ростовской области у здания в Большом Овчинниковском переулке.

Как отмечали в преддверии открытия "Часа Земли" представители Минприроды России, вся развлекательная составляющая мероприятия была отменена. В частности, не состоялись концерт с вступлением оркестра Министерства обороны РФ, световое шоу, флешмобы и велопробег. 

"Час Земли" в Москве 19 марта 2016 ФОТО

Тем не менее, в целом акция "Час Земли" 2016 в России состоялась. В ней приняли участие более ста городов во всех девяти часовых поясах нашей страны, где также были отменены приуроченные к акции развлекательные мероприятия. 

В столице при помощи символического рубильника погасла подсветка более, чем 1500 зданий, среди которых Кремль, "сталинские" высотки, храм Христа Спасителя, Лужники, Большой театр, здания Госдумы и Совета Федерации, большинство строений на Садовом кольце, Новом Арбате, Тверской улице. Впервые к акции "Час Земли" 19 марта 2016 присоединились и башни "Москва-Сити".

Акция "Час Земли" 2016 в Москве ВИДЕО

"Выключая свет, мы вспоминаем о проблемах экологии. Это время как раз для того, чтобы обратить внимание на природоохранные вопросы. Я всех призываю участвовать в "Часе Земли", — цитирует РИА Новости министра природы России Сергея Донского.

В этом году количество стран-участниц акции "Час Земли" увеличилось до 178. Свет отключался в таких известных достопримечательностей, как Биг-Бен, Эйфелева башня, собор Святого Семейства в Барселоне, Сиднейский оперный театр, Голубая мечеть в Стамбуле, собор Святого Петра в Ватикане и других.

Инициатором проведения "Часа Земли" является Всемирный фонд дикой природы (WWF). Впервые акция состоялась в 2007 году в Австралии, а Россия присоединилась к ней в 2009 году. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Час Земли" 2016: Москва отключит подсветку Кремля (ФОТО) "Час Земли" 2016: Москва отключит подсветку Кремля (ФОТО)
Акция "Час Земли" 28 марта 2015 года пройдёт на всей планете Акция "Час Земли" 28 марта 2015 года пройдёт на всей планете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела