Политика
17 марта 2016, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Путин озвучил стоимость операции в Сирии: счет идет на миллиарды

Путин озвучил стоимость операции в Сирии: счет идет на миллиарды
фото:
После операции в Сирии потребуются дополнительные расходы, но они оправданы, заявил Путин.

Финансирование операции в Сирии осуществлялось в основном за счет возможностей министерства обороны, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с военнослужащими, принимавшими участие в операции, передает "Интерфакс".

"Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат, однако основная их часть — это ресурсы министерства обороны, деньги министерства обороны, порядка 33 млрд рублей, ранее уже были заложены в бюджет самого министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии", — сказал Путин.

После операции в Сирии потребуются дополнительные расходы, но они оправданы, заявил Путин. Основная повестка дня в России — мирная, но безопасность страны будет обеспечиваться, сказал президент, передает ТАСС.

"Задачи, которые ставились перед вами, в целом решены, части и подразделения возвращаются в места постоянной дислокации, возвращаются домой в Россию", — обратился Верховный главнокомандующий к вернувшимся из Сирии военным.

Путин считает символичным, что церемония награждения проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где "запечатлена история воинской славы России, ее великих ратных традиций и триумфов, увековечены имена ее доблестных сынов". "Здесь буквально все пронизано победоносным духом российского воинства", — отметил Путин.

Российские системы ПВО будут нести постоянное боевое дежурство в Сирии и будут применяться по любым целям, угрожающим военным РФ, заявил президент России.

"Наши пункты базирования в Сирии Тартус и Хмеймим, личный состав которых продолжит здесь службу, надежно защищены с суши, моря и воздуха. Все компоненты развернутой системы противовоздушной обороны, включая комплексы  ближнего действия "Панцирь-С" и дальнего действия "Триумф" С-400 будут нести постоянное боевое дежурство", — сказал президент.

Он добавил, что "все партнеры предупреждены и знают: наши системы ПВО будут применяться по любым целям, которые мы сочтем угрозой для российских военнослужащих".

Путин заявил, что Российское оружие успешно прошло испытание в бою в Сирии, и этот опыт позволит совершенствовать ВС РФ. 

По словам Путина, РФ создала в Сирии условия для мирного процесса, "открыла дорогу к миру".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ оценили траты России на войну в Сирии: они превысили 38 млрд рублей СМИ оценили траты России на войну в Сирии: они превысили 38 млрд рублей
Курс доллара на сегодня, 16 марта 2016: эксперт заявил, что вывод российских войск из Сирии повлияет на курсы валют Курс доллара на сегодня, 16 марта 2016: эксперт заявил, что вывод российских войск из Сирии повлияет на курсы валют
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела