Экономика
17 марта 2016, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Центробанк отозвал лицензии сразу у трех банков

Центробанк отозвал лицензии сразу у трех банков
фото:
Центробанк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских и одного владикавказского банка.

Сегодня ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков — Нацкорпбанка и банка «Екатерининский», а также владикавказского 1Банка. Нацкорпбанк и банк «Екатерининский» были вовлечены в проведение сомнительных, в том числе транзитных, операций и не соблюдали антиотмывочное законодательство. А финансовое состояние 1Банка создавало угрозу его кредиторам и вкладчикам, пишет "Коммерсантъ".

Информация об отзывах лицензий у Нацкорпбанка, банка «Екатерининский» и 1Банка размещена на сайте ЦБ. Все банки входили в пятую и шестую сотни по размеру активов. Лицензии Нацкорпбанка и банка «Екатерининский» были отозваны в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность, в частности ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма». Также оба банка были замечены в проведении транзитных операций. 1Банк не исполнял законы, регулирующих банковскую деятельность, кроме того, регулятор учел и наличие реальной угрозы кредиторам и вкладчикам банка.

Нацкорпбанк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска, отмечается в сообщении ЦБ. «По итогам выполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, размер собственных средств (капитал) кредитной организации снизился до критического значения)»,— подчеркивает регулятор.

В свою очередь, банк «Екатерининский» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, что также создавало угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

1Банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. «Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, кредитная организация не соблюдала введенные Банком России ограничения на осуществление отдельных операций»,— отмечает ЦБ. При этом руководство и собственники 1Банка не приняли действенные меры по нормализации его деятельности.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР лишил лицензии московский Росавтобанк ЦБР лишил лицензии московский Росавтобанк
Центробанк лишил лицензий еще два банка Центробанк лишил лицензий еще два банка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела