Калейдоскоп
17 марта 2016, 05:48 | Автор: Иван Рутов

Коко Шанель уличили в работе на разведку нацистов

Коко Шанель уличили в работе на разведку нацистов
фото:
Согласно рассекреченным документам, Коко Шанель была зарегистрирована как агент "Абвера".

Согласно обнародованным архивным документам спецслужб времен Второй мировой войны, одна из самых известных француженок XX века, дизайнер Коко Шанель в тот период числилась агентом немецкой разведки.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные источники, в досье на Шанель, среди приочего, есть письмо от анонимного источника в Мадриде в адрес французского сопротивления. В нем говорится о том, что Коко, которую считали "подозрительной", в 1942-43 годах являлась любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге, работавшего атташе в посольстве Германии и подозревавшегося в агитационной и разведывательной деятельности.

Как пояснил ответственный за хранение архива французских спецлужб Фредерик Кугинер, немецкая разведка ("Абвер") зарегистрировала Шанель как своего агента. Модельер могла быть источником информации или выполнять для немцев другую работу. Однако неизвестно, была ли сама Шанель в курсе своего статуса.

Известно, что с началом войны Коко Шанель закрыла свой модный дом и магазины, а после ареста своего племянника она связалась с германскими властями. После освобождения Франции ее обвинили в коллаборационизме и выслали из страны.

Ранее историки подозревали Шанель в том, что она не только поставляла сведения в "Абвер", но и даже выполняла шпионские миссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Коко Шанель была нацистским шпионом СМИ: Коко Шанель была нацистским шпионом
США выплатили бывшим нацистам более  млн США выплатили бывшим нацистам более млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела