Происшествия
16 марта 2016, 10:46 | Автор: Иван Рутов

В США скончался сын Сергея Есенина

В США скончался сын Сергея Есенина
фото:
Александр Есенин-Вольпин ушел из жизни на 92-м году.

Сын известного отечественного поэта Сергея Есенина скончался в США на 92 году жизни. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на друзей Александра Есенина-Вольпина. Подробности его кончины не уточняются.

Александр Есенин-Вольпин являлся математиком, философом и поэтом, участником диссидентского и правозащитного движения в СССР.

В декабре 1965 года он выступил одним из организаторов "Митинга гласности". Около шести лет он провел в тюрьмах, ссылке и даже в психбольнице, куда его отправляли за антисоветскую деятельность.

Есенин-Вольпин стал автором несколько фундаментальных работ по логике и теории права в СССР.

Он родился 12 мая 1924 года в Ленинграде. Его матерью стала поэт и переводчик Надежда Вольпин, с которой у Сергея Есенина был короткий роман. Александр Есенин-Вольпин жил в Москве и Черновцах. В 1972 году он эмигрировал в США по настоянию властей СССР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Легендарный британский музыкант Кит Эмерсон покончил с собой в США Легендарный британский музыкант Кит Эмерсон покончил с собой в США
На 91-м году жизни скончался продюсер The Beatles Джордж Мартин На 91-м году жизни скончался продюсер The Beatles Джордж Мартин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела