Политика
16 марта 2016, 10:06 | Автор: Иван Рутов

Порошенко назвал РФ главной угрозой для Украины

Порошенко назвал РФ главной угрозой для Украины
фото:
Украинский лидер утвердил новую концепцию развития безопасности и обороны страны.

16 марта 2016 года президент Украины Петр Порошенко утвердил новую концепцию развития безопасности и обороны страны, согласно которой Россия названа главной угрозой для официального Киева.

"Наиболее актуальными в среднесрочной перспективе будут оставаться, в частности, угроза агрессивных действий России для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности с целью уничтожения Украины и захвата ее территории, применение военной силы, а также технологий гибридной войны; временная оккупация РФ территории Крыма и дальнейшие действия по дестабилизации обстановки в Балто-Черноморско-Каспийском регионе", — сказано в сообщении, опубликованном на сайте украинского лидера.

По информации РИА Новости, новая концепция предусматривает реализацию комплекса задач по внедрению принципов и стандартов, принятых в государствах-членах ЕС и НАТО.

Сгласно утвержденному документу, на Украине предусмотрено внедрение эффективной унифицированной системы планирования и управления ресурсами с применением современных западных подходов, создание национальной системы кибербезопасности, укрепление взаимодействия с партнерскими спецслужбами государств-членов Североатлантического альянса, в частности, принятии конкретных мер взаимного доверия.

Порошенко отвел два месяца на доработку Стратегического оборонного бюллетеня Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Порошенко отправляет в отставку Саакашвили СМИ: Порошенко отправляет в отставку Саакашвили
Порошенко назвал имена претендентов на пост премьера Украины Порошенко назвал имена претендентов на пост премьера Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела