Товары и услуги
16 марта 2016, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Роспотребнадзор предложил ввести в России систему качества продовольствия

Роспотребнадзор предложил ввести в России систему качества продовольствия
фото:
Роспотребнадзор представил план контроля рынка продовольствия до 2030 года и некое подобие ГОСТа.

В среду, 16 марта, представители Роспотребнадзора представили новую систему контроля качества продовольствия в нашей стране. Разработанный документ направили в Министерство экономического развития РФ. Выдержки из него приводит "Коммерсантъ".

В России появится "Стратегия повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года" — 4 марта проект этого рамочного документа поступил в Минэкономики из Роспотребнадзора. Стратегию разрабатывают в рамках поручения Владимира Путина, которое он дал правительству летом 2015 года.

Проект констатирует: надо "признать необходимость корректировки понятийного аппарата" в законодательстве о качестве пищевой продукции. В частности, предлагается "расширить список регламентируемых показателей" в системе технических регламентов на продукты питания и предусмотреть госрегистрацию пищевых добавок, ароматизаторов и заквасок (в том числе полученных с помощью генно-модифицированного сырья и нанотехнологий), а также "актуализировать" систему их допуска на рынок РФ. Высказана и идея "предусмотреть для отдельных видов пищевой продукции введение сортности и градаций качества в зависимости от используемого сырья". Сейчас разработанные методы контроля охватывают "более половины" пищевых добавок, на которые установлены регламенты применения, говорится в документе.

Напомним, в РФ действуют обязательные технические регламенты на основные виды продукции, пришедшие на смену советской системе Госстандарта. Актуальный список разрешенных пищевых добавок на территории Таможенного союза утвердила Евразийская экономическая комиссия в 2012 году, список использованных средств производители указывают на своей продукции. В Европейском союзе, отмечалось в докладе практики по вопросам торговли и конкурентоспособности Всемирного банка, действует та же система техрегламентов, вопросы сертификации определяются рынком, а специальные схемы контроля качества продуктов питания приняты для отдельных случаев. Например, они работают при контроле производства продовольственных товаров с защищенным наименованием места происхождения или для "органических" продуктов питания.

В России же "несовершенство правовых и организационных механизмов" приводит к тому, что "на рынке имеет место оборот продукции, не отвечающей потребностям большинства населения", констатируют авторы стратегии.

В мартовском докладе Роспотребнадзора отмечается, что суммарная калорийность рациона россиян увеличилась за последние десять лет, возросло содержание в нем жиров (с 31% до 36,3% при рекомендуемых 30%) и сахара (с 12% до 13,4% при рекомендуемых 10%). "Рост потребления жира и сахара увеличивает среди населения риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний",— говорится в докладе.

Проект стратегии также предусматривает создание единой информационной системы, которая позволит проследить качество продукции "на протяжении всей пищевой цепи". В проекте отмечается, что это произойдет с использованием "современных технологий маркировки" без конкретных указаний на технологические решения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Свиной грипп, симптомы: эпидемия гриппа закончится в феврале - Роспотребнадзор Свиной грипп, симптомы: эпидемия гриппа закончится в феврале - Роспотребнадзор
Свиной грипп, симптомы: Роспотребнадзор объявил об окончании эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве Свиной грипп, симптомы: Роспотребнадзор объявил об окончании эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела