Политика
Происшествия
16 марта 2016, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Студент из США получил 15 лет тюрьмы в КНДР за то, что сорвал агитплакат в отеле

Студент из США получил 15 лет тюрьмы в КНДР за то, что сорвал агитплакат в отеле
фото:
Американца обвинили в попытке "подорвать единство корейского народа".

В Северной Корее 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии получил арестованный американский студент из штата Вирджиния Отто Фредерик Вомбиер.

Отто Фредерик Вомбиер

По информации ТАСС, соответствующий приговор был вынесен 16 марта 2016 года верховным судом республики. Американца обвинили в попытке "подорвать единство корейского народа".

Вомбиер прибыл в КНДР из Пекина 25 декабря в составе туристической группы. Ночью 1 января он проник в служебное помещение гостиницы для иностранцев "Янгакто" в Пхеньяне, где сорвал со стены вывешенный там корейский политический плакат.

В итоге студент полностью признал свою вину, заявив, что стал "жертвой враждебной политики американской администрации в отношении КНДР". Он заявил, что совершил преступление по заданию Объединенной методистской церкви.

"Я совершил самую серьезную ошибку в своей жизни", — отметил он.

Это далеко не первый случай, когда граждане США получают тюремные сроки в КНДР. К примеру, в 2013 году к 15 годам каторги приговорили американского миссионера корейского происхождения Кеннета Бэя за преступления против государства.

В 2015 году другого американца — Мэтью Миллера — осудили на шесть лет лагерей, предположительно, за шпионаж. Оба гражданина США были отпущены и покинули КНДР в ноябре того же года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР пригрозила уничтожить США и превратить страну в "поле, заросшее полынью" КНДР пригрозила уничтожить США и превратить страну в "поле, заросшее полынью"
Американские СМИ рассказали о потерянной подводной  лодке КНДР Американские СМИ рассказали о потерянной подводной лодке КНДР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела