Политика
16 марта 2016, 06:49 | Автор: Иван Рутов

Госдеп США потребовал от России вернуть Крым Украине

Госдеп США потребовал от России вернуть Крым Украине
фото:
Госдеп США по-прежнему не признает референдум о воссоединении Крыма с Россией.

Руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби в очередной раз повторил, что США не признают референдум от 16 марта 2014 года о воссоединении Крыма с Россией, передает ТАСС.

"Мы не будем признавать силового изменения границ в 21-м веке. Санкции, связанные с Крымом, будут продолжаться до тех пор, пока оккупация продолжается", — говорится в заявлении представителя американского ведомства, распространенном во вторник.

США продолжают считать, что Россия должна вернуть Крым Украине, добавил Кирби. Он подчеркнул, что США не признают референдум от 16 марта 2014 года. При этом Кирби отметил, что США обеспокоены ситуацией на полуострове, где этнические и религиозные меньшинства якобы сталкиваются с трудностями. По версии американского дипломата, "международные наблюдатели по-прежнему лишены доступа к полуострову".

Заявление Госдепа сделано во вторник, в преддверии второй годовщины вхождения Крыма в состав России. В нем утверждается, что на полуострове ведется политика «репрессий» в отношении крымских татар и украинцев, а неправительственные организации «выдавливаются» из Крыма. Международных наблюдателей попросту не пускают на полуостров, по заверениям представителя Госдепа, напоминает "Блокнот".

Крым вернулся в состав России по результатам года референдума, проведенного в марте 2014- го. Напомним, большинство жителей высказались за возвращение в состав РФ. Жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Как сообщалось ранее, министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что санкции серьезно навредили российской экономике, подчеркнув, что она «находится в намного худшем состоянии».

Угрозы в сторону жителей российского Крыма поступают и со стороны бывших его политических деятелей. Одним из таких проявлений стало заявление Ленура Ислямова. Бизнесмен, который является одним из организаторов блокады полуострова, заявил, что Украина вернет себе Крым военным путем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Виктория Нуланд рассказала о новых санкциях против РФ Виктория Нуланд рассказала о новых санкциях против РФ
Футболки FIFA с картой РФ без Крыма возмутили пользователей Сети Футболки FIFA с картой РФ без Крыма возмутили пользователей Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела