Экономика
15 марта 2016, 14:54 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 16 марта 2016: у нефти есть шанс на очередной виток роста — эксперт

Курс доллара на сегодня, 16 марта 2016: у нефти есть шанс на очередной виток роста — эксперт
фото:
Курс валют на 16 марта 2016: ЦБ РФ повысил курс доллара и евро на завтра.

Официальный курс доллара и евро на 16 марта 2016, ЦБ РФ

ЦБ РФ повысил официальные курсы доллара и евро на среду. Установленный регулятором курс евро на завтра вырос на 14,87 копейки — до 78,32 рубля, а курс доллара на 16 марта 2016 поднялся на 38,66 копейки, до 70,54 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на среду, увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 27,96 копейки, до 74,0453 рубля.

Прогноз курса доллара и цен на нефть на неделю 2016 в России: прогноз эксперта

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что рынок "черного золота" утратил прежний импульс к росту, реагируя на новую информацию относительно предстоящей встречи ОПЕК и России.

Напомним, что сроки внеочередного заседания стран-производителей нефти были перенесены на середину апреля. До этого встреча была запланирована на 20 марта, и ожидалось, что страны смогут договориться о замораживании объемов добычи, однако Иран отказался присоединиться к инициативе.

Также давление на рынок углеводородов, по мнению Деева, оказывает опубликованный месячный доклад ОПЕК, судя по которому избыток производства нефти на рынке повысится до 760 тысяч баррелей в день. К тому же общий объем добычи в минувщем феврале составил 32,28 миллиона баррелей в сутки.

"Другими словами, спекулятивный интерес к нефти в надежде на то, что страны ОПЕК все же смогут обозначить солидарную позицию по снижению объемов производства "черного золота", имеет все основания толкнуть котировки Brent снова выше 40 долларов за баррель", — отметил аналитик.

На этом фоне доллар продолжает торговаться рядом с уровнем в 70 рублей.

"Возобновление бычьего ралли по нефти станет убедительным сигналам для покупателей рубля продолжить теснить позиции доллара. Полагаю, закрепление ниже отметки в 70 рублей за доллар — вопрос ближайших дней", — считает Деев.

"Помимо того, что ОПЕК уже существенно превосходит дневную квоту, участники рынка обратили внимание и на неуклонное снижение спроса на нефть уже просевшего до 31,52 миллиона баррелей. Несмотря на очевидный негатив, создающий отличные возможности для распродаж нефтяного актива, длинные сделки по нефти по-прежнему выглядят более перспективными", — добавил эксперт.

Он пояснил, что подобная позиция основывается на мнении о том, что перенос сроков встречи в формате ОПЕК+ может быть использован для роста цен на нефть, чтобы найти компромисс и с иранскими производителями, пытающимися довести выработку до 4 миллионов баррелей в день.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 11 марта 2016: ЦБ РФ опустил официальный курс евро ниже 78 рублей Курс доллара на сегодня, 11 марта 2016: ЦБ РФ опустил официальный курс евро ниже 78 рублей
Курс доллара на сегодня, 14 марта 2016: эксперты прогнозируют укрепление рубля через несколько месяцев Курс доллара на сегодня, 14 марта 2016: эксперты прогнозируют укрепление рубля через несколько месяцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела