Автомобили
Экономика
15 марта 2016, 06:45 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали, кто стал новым директором "АвтоВАЗа"

СМИ узнали, кто стал новым директором "АвтоВАЗа"
фото:
Российский концерн «АвтоВАЗ» возглавит выходец из Румынии - гендиректор автопроизводителя Dacia.

Новым президентом «АвтоВАЗа» станет президент и гендиректор Dacia Николя Мор. В этом качестве сегодня, 15 марта, его утвердит совет директоров компании, сообщили «Ведомостям» два человека, близких к акционерам «АвтоВАЗа». Кандидатуру президента традиционно выдвинул альянс Renault-Nissan, который через совместное предприятие с «Ростехом» контролирует «АвтоВАЗ» (у госкорпорации блокпакет).

Нынешний президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон уже написал заявление об увольнении и до 7 апреля будет передавать дела преемнику. Однако представители альянса Renault-Nissan, «Ростеха» и «АвтоВАЗа» от комментариев отказались.

55-летний Мор – опытный производственник, поясняет выбор один из источников газеты: он занимался в Румынии всем – от закупки комплектующих и социальных вопросов (на Dacia сильный профсоюз) до продаж и инженерных разработок. О его эффективности можно судить по тому, как быстро завод в Румынии развивается, в том числе на экспортных рынках, добавляет он. Около 90% румынских машин продается за рубежом.

Машины из Румынии

Сборочные мощности Dacia в Румынии – 340 000 автомобилей в год, здесь также имеется моторный завод, инженерный центр и испытательный полигон. Мор начинал карьеру в The Boston Consulting Group и производителе автокомплектующих Valeo. Затем работал в автопоставщиках Bertrand Faure (1993–1996 гг.) и Faurecia (1996–2000 гг.). В октябре 2000 г. стал директором по закупкам комплектующих и аксессуаров Renault. Сменил несколько руководящих должностей в подразделениях качества, производства и закупок. В Румынии в 2006–2008 гг. работал директором завода силовых агрегатов. С января 2014 г. – управляющий директор Renault в Румынии и руководитель Dacia. Общий оборот автоконцерна в этой стране – 5,1 млрд евро в год, по данным страницы Мора в сети LinkedIn. Для сравнения: выручка «АвтоВАЗа» по МСФО в 2015 г. составила 176,5 млрд руб. (2,26 млрд евро по курсу ЦБ).

Ситуация на «АвтоВАЗе» и на российском рынке сейчас настолько сложная, что добровольно возглавить завод вряд ли кто решится, считают человек, знакомый с топ-менеджерами предприятия, и человек, близкий к «АвтоВАЗу». Из-за активной закупки иностранных деталей себестоимость ряда новых моделей Lada выше их продажной цены, говорил представитель «Ростеха». На «АвтоВАЗе» Мор прежде всего продолжит оптимизировать расходы, рассказывает человек, близкий к акционерам российского автопроизводителя. При Андерссоне «АвтоВАЗ» сократил численность (к примеру, в 2015 г. – на 15% до 44 000 человек), увеличил отсрочку платежей поставщикам и сдерживал рост их цен, перенес выпуск ряда моделей с внешних площадок на главный конвейер в Тольятти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«АвтоВАЗ» прекратил поставки автомобилей в Казахстан «АвтоВАЗ» прекратил поставки автомобилей в Казахстан
Бу Андерссон уволен с поста главы АвтоВАЗа Бу Андерссон уволен с поста главы АвтоВАЗа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела