Здоровье
14 марта 2016, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Биологи: подъем по лестнице замедляет старение мозга

Биологи: подъем по лестнице замедляет старение мозга
фото:
Канадские ученые установили легкий и эффективный способ замедления процесса старения мозга.

Подъем по лестнице не только помогает оставаться в хорошей физической форме, но и укрепляет здоровье мозга, показало исследование, проведенное учеными из канадского Университета Конкордия в Монреале. По их данным, положительную роль играет и образование, пишет "РГ".

В исследовании участвовал 331 здоровый человек в возрасте 19-79 лет. Все участники прошли через процедуру МРТ. Исследователи с ее помощью замеряли объем серого вещества в мозге испытуемых. Его уменьшение, вызванное потерей нейронов, является частью обычного процесса старения.

Также были собраны данные об образовании участников и количестве лестничных пролетов, пройденных ими. Результаты оказались однозначными: чем больше лестничных пролетов преодолевали люди и чем больше лет они потратили на обучение, тем "моложе" был их мозг.

"Результаты обнадеживающие, поскольку показывают, что даже такая простая вещь, как ходьба по лестнице, может помочь в укреплении здоровья мозга", — говорит ведущий исследователь Джейсон Штеффнер (Jason Steffener).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Головокружение, головная боль – признаки старения сосудов Головокружение, головная боль – признаки старения сосудов
Учёные: стресс ускоряет старение организма женщины Учёные: стресс ускоряет старение организма женщины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела