Происшествия
Шоу-бизнес
12 марта 2016, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Легендарный британский музыкант Кит Эмерсон покончил с собой в США

Легендарный британский музыкант Кит Эмерсон покончил с собой в США
фото:
Он умер от огнестрельного ранения в голову.

В США от огнестрельного ранения в голову умер легендарный клавишник британского происхождения Кит Эмерсон, выступавший в составе рок-группы 1970-х годов Emerson, Lake & Palmer. На момент смерти ему был 71 год.

"С прискорбием сообщаем, что Кит Эмерсон скончался прошлой ночью у себя дома в Санта-Монике, Лос-Анджелес", — сказано в заявлении в Facebook его бывшей рок-группы Emerson, Lake & Palmer.

По мнению правоохранителей, музыкант покончил жизнь самоубийством. Его тело было обнаружено полицейскими в собственном доме в Санта-Монике, штат Калифорния.

Кит Эмерсон родился в 1944 году в британском Йоркшире. Свою карьеру клавишника он начинал в британских группах 1960-х годов. Однако широкую известность он получил, прежде всего, как один из основателей Emerson, Lake & Palmer.

Кроме Эмерсона в коллектив также входили басист Грег Лэйк, экс-гитарист King Crimson, а также барабанщик и перкуссионист Карл Палмер, выступавший ранее в составе известных английских групп.

"Кит был ранимым человеком, чья любовь к музыке и страсть к клавишным инструментам останутся непревзойденными в течение многих лет", — отметил Палмер в своем заявлении.

Группа Emerson, Lake & Palmer выпустила девять студийных альбомов в 70-х годах. Дебютный альбом коллектива Tarkus, вышедший в 1971 году, занял первое место в списке Billboard 200.

Позднее Эмерсон выступал в качестве сольного исполнителя. Также он написал автобиографию "Картины эксгибициониста" в 2004 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Известный по фильму "Рокки" актер Тони Бертон умер в США Известный по фильму "Рокки" актер Тони Бертон умер в США
На 91-м году жизни скончался продюсер The Beatles Джордж Мартин На 91-м году жизни скончался продюсер The Beatles Джордж Мартин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела