Калейдоскоп
11 марта 2016, 12:22 | Автор: Иван Рутов

В Австралии найден паук, который не плетет паутину и ест жаб

В Австралии найден паук, который не плетет паутину и ест жаб
фото:
Учёные открыли и классифицировали новый вид паука из Австралии, который плавает и охотится на рыбу.

В Австралии обнаружен новый вид паука, который способен поедать рыб и жаб. Биологи продемонстрировали насекомое на Всемирном научном фестивале в Брисбене, сообщает "Росбалт".

Новый вид водоплавающих пауков назвали Dolomedes briangreenei — в честь одного из основателей фестиваля Брайана Грина. Размер насекомого может достигать ладони взрослого человека.

Эти пауки являются эндемиками австралийского штата Квинсленд. Они охотятся благодаря вибрациям на поверхности воды. Насекомое ловит добычу и топит ее. Паук может сидеть под водой в течение часа, поджидая жертву, которая иной раз в три раза больше, чем охотник.

"Эти пауки сидят на поверхности воды, а затем, почувствовав добычу, кидаются к ней наперегонки, ныряют под воду, ловят и вытаскивают на берег – и только тогда начинают её поедать, – говорит арахнолог из Квинслендского музея Роберт Рейвен (Robert Raven), которого цитируют "Вести". – Паук может находиться под водой в течение часа, а убивает и поедает он насекомых, рыб, головастиков и даже тростниковых жаб, которые превышают его по размеру раза в три. Я был даже укушен этим пауком, но для человека это не опасно – место укуса просто горит какое-то время и всё".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: создан робот-паук, способный стрелять паутиной в духе Человека-паука Ученые: создан робот-паук, способный стрелять паутиной в духе Человека-паука
Шведская гольфистка продолжила матч, несмотря на смертельно опасный укус паука Шведская гольфистка продолжила матч, несмотря на смертельно опасный укус паука
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела