Политика
Происшествия
11 марта 2016, 10:15 | Автор: Иван Рутов

На члена ПАРНАС завели дело из-за ручки с видеокамерой

На члена ПАРНАС завели дело из-за ручки с видеокамерой
фото:
Наталья Пелевина подозревается в совершении преступления по статье 138.1 УК РФ.

Сотрудники СКР завели уголовное дело в отношении члена партии ПАРНАС Натальи Пелевиной из-за использования ручки со встроенной видеокамерой.

Как сообщается на сайте ведомства, Пелевина подозревается в совершении преступления по статье 138.1 УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

Изъятый стражами правопорядка предмет был обнаружен 10 марта 2016 года во время обыска дома у подозреваемой. Ручка с видеокамерой проходила в рамках расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Проведенная экспертиза подтвердила, что обнаруженный предмет относится к категории специальных технических средств, применяющихся для негласного получения видео- и аудиоинформации.

По мнению следствия, с помощью ручки-видеорегистратора Наталья  Пелевина фиксировала как сотрудников правоохранительных органов, так и лиц из оппозиционной среды с целью дальнейшего использования этих записей в своих целях.

Кроме деятельности в ПАРНАС, Наталья Пелевина является ответственным секретарем "Независимого совета по правам человека", учредителем и руководителем американской некоммерческой организации Democratic Russia Committee.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Ставрополье завели дело против коллекторов за отключение телефонов детской больницы В Ставрополье завели дело против коллекторов за отключение телефонов детской больницы
МВД Украины завело уголовное дело на Саакашвили МВД Украины завело уголовное дело на Саакашвили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела