Политика
11 марта 2016, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Кандидат в президенты США Рубио призвал «выгнать русских» с Кубы

Кандидат в президенты США Рубио призвал «выгнать русских» с Кубы
фото:
Один из кандидатов в президенты США от Республиканской партии Марко Рубио во время дебатов сделал скандальное заявление.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Марко Рубио попросил граждан Кубы «выгнать русских» из их страны. Только так, подчеркнул политик, Гавана сможет наладить отношения с Америкой, пишет "КП".

"Куба проводит свободные выборы, перестает сажать людей в тюрьму за свободное выражение, Куба имеет свободную прессу, Куба выгоняет русских из Лурдеса и китайские прослушивающие станции, а также прекратит помогать КНДР избегать санкций ООН. Тогда подружимся", — сказал он.

Таким образом политик прокомментировал слова своего конкурента Дональда Трампа, который заявил, что на посту президента он выступал бы за нормализацию отношений с Кубой только если будет "хорошее соглашение" с этой страной. Пока, по его мнению, все аспекты соглашений в пользу Кубы, как и в случае с Ираном, уточняет РИА Новости.

Теледебаты проходили во Флориде, где живет много выходцев из Кубы. Сам Рубио также родился в семье кубинских эмигрантов и сейчас занимает пост сенатора от Флориды.

Ранее в пригороде Гаваны Лурдесе размещалась советская радиолокационная станция, развернутая там после "карибского кризиса" в 1967 году. В 2002 году она была закрыта и пока планов по ее восстановлению нет. Тем не менее Россия рассматривает другие варианты военно-технического сотрудничества с Кубой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер старший брат Фиделя Кастро - Рамон Умер старший брат Фиделя Кастро - Рамон
Дональд Трамп попросил Россию выдать Сноудена США Дональд Трамп попросил Россию выдать Сноудена США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела