Политика
10 марта 2016, 06:31 | Автор: Иван Рутов

КНДР запустила две баллистические ракеты в ответ на учения США и Южной Кореи

КНДР запустила две баллистические ракеты в ответ на учения США и Южной Кореи
фото:
Правительство Японии уже выразило протест КНДР в связи с пусками ракет малой дальности в сторону Японского моря.

Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Yonhap военных Южной Кореи.

По их данным, две ракеты были выпушены в 5:20 по местному времени из северокорейской провинции Хванхэ в Восточно-Китайское море. ​Как рассказали собеседники агентства, ракета пролетела приблизительно 500 км.

Накануне северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что в КНДР уменьшили ядерные боезаряды, чтобы их можно было разместить на баллистических ракетах.

Пуски ракет малой дальности, которые осуществила КНДР утром в четверг, могли стать ответом на проводимые сейчас совместные учения Южной Кореи и США, такой точки зрения придерживаются военные Японии и Республики Корея.

"Есть вероятность, что они (пуски ракет малой дальности – ред.) являются военными демонстративными действиями в знак протеста против совместных учений США и Южной Кореи", — цитирует слова министра обороны Японии Гэна Накатани РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Министерство обороны Южной Кореи также не исключает того, что пуски стали реакцией КНДР на совместные учения с США. Представитель ведомства Мун Сан Гюн заявил в четверг, что "южнокорейские вооруженные силы тщательно отслеживают ситуацию и находятся в полной готовности по отношению к провокациям КНДР".

В понедельник США и Южная Корея начали крупнейшие совместные военные учения. Штабные учения KeyResolve продлятся неделю, а полевые маневры "Токсури — FoalEagle" до конца апреля и задействуют 300 тысяч военнослужащих Южной Кореи и 17 тысяч американских солдат — вдвое больше, чем в прошлом году. На время учений в Южную Корею будет переброшен атомный авианосец JohnC. Stennis, атомная подводная лодка и бомбардировщик-невидимка B-2.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Южная Корея пригрозила ответить на провокации КНДР ядерным ударом Южная Корея пригрозила ответить на провокации КНДР ядерным ударом
Ким Чен Ын объявил о готовности в любое время использовать ядерное оружие Ким Чен Ын объявил о готовности в любое время использовать ядерное оружие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела