Спорт
10 марта 2016, 04:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: препарат мельдоний WADA запретило с подачи американцев

СМИ: препарат мельдоний WADA запретило с подачи американцев
фото:
WADA сообщило, что ITF заранее не включила мельдоний в свой список запрещенных препаратов.

Запрещенный с 1 января 2016 года препарат мельдоний попал под запрет Всемирного антидопингового агентства (WADA) после того, как Антидопинговое агентство США (USADA) получило информацию из конфиденциального источника о том, что многие спортсмены из Восточной Европы используют его как допинг, сообщает ТАСС со ссылкой на газету USA Today.

После этого USADA подняла вопрос употребления мельдония на ежегодном симпозиуме в Фениксе, а в октябре 2014 года он был внесен в список препаратов, за которыми WADA осуществляет наблюдение.

После того, как были проведены тесты хранимых образцов мочи из 8300 случайных образцов, мельдоний был найден в 182 (2,2 процента). Все они были взяты у спортсменов из Восточной Европы.

Это расследование стало основанием для включения мельдония в список запрещенных веществ.

Между тем всемирное антидопинговое агентство (WADA) на своем официальном сайте сообщило, что Международная федерация тенниса (ITF) заранее не включила мельдоний в свой список запрещенных препаратов, сообщает "День Онлайн".

"WADA ежегодно проводит обширные консультации с участниками Всемирного антидопингового кодекса. Мы можем подтвердить, что ITF не упомянула мельдоний в своем списке запрещенных препаратов перед его включением в список WADA в 2016 году», — говорится в заявлении Всемирного антидопингового агентства.

Напомним, как сообщали СМИ, что в допинг-пробах семи российских спортсменов был обнаружен мельдоний, среди них — прославленная российская теннисистка Мария Шарапова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Союз конькобежцев России проверит пойманных на допинге спортсменов на полиграфе Союз конькобежцев России проверит пойманных на допинге спортсменов на полиграфе
СМИ: Шарапова была в курсе, что мельдоний - допинг, ее предупреждали 5 раз СМИ: Шарапова была в курсе, что мельдоний - допинг, ее предупреждали 5 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела