Происшествия
09 марта 2016, 17:38 | Автор: Иван Рутов

По пути в Грозный взорвали машину журналистов и правозащитников

По пути в Грозный взорвали машину журналистов и правозащитников
фото:
Около 20 человек напали на автомобиль правозащитников из «Комитета по предотвращению пыток».

Неизвестные взорвали машину журналистов и правозащитников

На автомобиль с журналистами и членами «Комитета по предотвращению пыток», направлявшийся из Ингушетии в Грозный, совершено нападение, ТК "Дождь" со ссылкой на издание «Медиазона». В машине находились восемь человек.  

По данным издания, около 20 человек вытащили находившихся в автомобиле и избили, затем автомобиль подожгли. Отмечается, что в машине были корреспондент "Медиазоны" Егор Сковорода, корреспондент журнала The New Times Александра Елагина, журналист из Норвегии и журналистка из Швеции, а также сотрудники «Комитета против пыток».

«К автобусу с журналистами подъехали три машины, блокировали его, начали выбивать стекла, а когда журналисты вышли, их начали избивать палками. Автобус после этого подожгли, у кого-то там осталась техника, у кого-то — паспорта», — рассказал член правозащитной организации Дмитрий Утукин.

Он также уточнил, что среди пострадавших есть сотрудники КППП Иван Жильцов и Екатерина Ванслова: у Вансловой сильно болит нога, а у Жильцова разбит нос. Также сильно пострадали журналисты из Норвегии и Швеции.

Нападавшие кричали: "Вы защищаете террористов, убийц наших отцов!" Мы легли на пол, но они начали кричать, чтобы мы вышли, — рассказал Егор Сковорода. — Когда все пассажиры покинули автобус, нападавшие подожгли его и скрылись".

Также, по словам корреспондента "Медиазоны", 8 и 9 марта за автомобилем следила машина с чеченскими номерами. Не уточняется, на территории какого региона было совершено нападение.

"За нами ездил какой-то черный "Мерседес" с номерами 666, — рассказал Сковорода. По его словам, он и его коллеги участвовали в пресс-туре, организованном Комитетом по предотвращению пыток.

"Сами мы живем в Грозном, база правозащитников — в Ингушетии. Поэтому мы катались между двумя республиками. Иногда из Чечни машины нас преследовали до границы, но потом останавливались. Сегодня за нами ездили и тут и там", -сказал он.

По словам господина Сковороды, серебристая "Приора" с номерами В 504 АТ, 95-й регион, ездила за их микроавтобусом и в Чечне, и в Ингушетии. "К вечеру мы собрались из Ингушетии домой в Грозный, когда и случилось нападение. По сути, это уже территория Чечни", — уточнил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии боевики ИГИЛ взорвали газопровод В Сирии боевики ИГИЛ взорвали газопровод
Террористы взорвали медцентр в Пакистане: 15 погибших Террористы взорвали медцентр в Пакистане: 15 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела